• 27-июл-2021, 00:00

Ваш ребенок прищуривается. Когда нужно обратиться к офтальмологу?

 

Прищуривание глаз у вашего ребенка может не означать ничего, но может и быть признаком проблем со зрением.

К такому сигналу нельзя относиться легкомысленно, ведь чем раньше будет определена причина проблемы, тем быстрее ее можно будет устранить.

Ребенок щурит глаза, когда на него действуют вдыхаемые аллергены, раздражает табачный дым, мешает слишком яркий свет или у него проблемы с четкостью зрения. Независимо от причины стоит проконсультироваться со специалистом.
Есть много разных факторов, из-за которых ребёнок щурится. Некоторые из них являются симптомами серьезных проблем со зрением, которые следует распознать как можно скорее. Чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность того, что дефект зрения может быть устранен или остановлено его развитие. Дефекты зрения - не единственная причина, по которой ребенок щурит глаза. Он часто моргает от раздражающего света. Нередко это временная гиперчувствительность, во время которой необходимо защищать глаза от яркого света.

Еще одной причиной проблемы могут быть различные типы ингаляционных аллергенов, которые отрицательно влияют не только на дыхательную систему, но и на зрение. И здесь крайне важно как можно скорее определить источник недуга, иначе ребенок сильно пострадает. Наибольшую опасность аллергены представляют, например, в весенне-летний период. Табачный дым (особенно если курильщик - один из родителей) или пыль также могут быть аллергеном, раздражающим глаза.

Моргание у детей и другие симптомы проблем со зрением

Частое прищуривание глаз ребенка должно беспокоить родителей. Помимо этого, о нарушении зрения может свидетельствовать видимая разница в размере глазных яблок. У малыша может появиться мутная роговица, иногда его зрачки не одинаковые, и хотя бы на одном из них есть прожилки (иногда появляется так называемый белый зрачок). Вы обязательно должны сообщить об этих симптомах своему врачу.

Помимо перечисленных, также бывают следующие симптомы:
- глаза ребенка краснеют,
- вместо слез текут выделения из глаз,
- он часто закрывает глаза, не смотрит на лица людей, склонившихся над ним (в том числе и самых близких),
- пробует потереть глаз,
Между первым и третьим месяцем прищуривание младенцев чаще всего напрямую связано с светочувствительностью. Ребенок часто моргает, сжимает веки, закрывает их.

Прищуривание у двухлетнего ребенка

Когда ребенок прищуривается, просматривая книги или смотря сказки, обязательно обратите на это внимание. Сигналом о проблемах с глазами обычно являются косоглазие, потирание и выпученные глаза малыша. Если у вашего ребенка также частые конъюнктивиты или головные боли неизвестного происхождения, и вы заметили, что он щурится - обязательно обратитесь с ним к врачу. К сожалению, эти типы сигналов довольно часто являются первым признаком нарушения зрения. Однако, если они распознаются достаточно быстро, некоторые из них можно исправить без серьезных проблем, а в случае других можно начать соответствующее лечение. При необходимости для таких маленьких детей также предназначены очки по рецепту.

Почему ребенок щурится?

Прищуривание глаз при просмотре телевизора - симптом, который довольно часто можно увидеть у малышей школьного возраста. Вы также можете обнаружить, что вашему ребенку сложно научиться писать и читать в школе. Это часто объясняют отсутствием концентрации, хотя основным источником проблемы является зрение.
Если ваш ребенок неосознанно перемещается к экрану телевизора, компьютера или планшета, прищуривает глаза во время чтения и смотрит в окно или просто смотрит вдаль, вы можете заподозрить, что у него развивается нарушение зрения. У ребенка 3-5 лет проблемы со зрением могут сопровождаться головными болями, зудом в глазах, жжением и даже тошнотой. Если эти симптомы не распознать быстро, они могут способствовать не только графомоторным нарушениям, но и общим трудностям в обучении в школьном возрасте.

В случае проблем со зрением у детей необратимым является период после 6 лет.

А до тех пор быстрая диагностика и проведение лечения (в том числе реабилитационных мероприятий) дает шанс устранить дефект или остановить его. Родители должны помнить, что дети не осознают, что их зрение хуже, поэтому они сами не будут сообщать об этой проблеме взрослым. В этом случае очень важно внимательное наблюдение за вашим малышом. Даже если окажется, что проблема с косоглазием связана с аллергенами, следует помнить, что длительное воздействие на ребенка (все-таки не осознающего) путём контакта с аллергенными частицами также может вызывать необратимые изменения. Кроме того, существует риск, что у ребенка возникнут проблемы с концентрацией внимания, это будет для него сложной задачей, что, в свою очередь, отразится на его развитии. Так что, если ребенок регулярно моргает, следует проконсультироваться с офтальмологом.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий