• 03-апр-2021, 00:00

Детский сад и адаптация

 

Актуальность вопроса об адаптации ребенка в детском садике не ослабевает и по сей день. Вот некоторые советы родителям, которые могут помочь адаптировать ребенка в детском саду.

Перед тем, как малышом начнется посещение детского сада, дома необходимо соблюдать режим детского сада. Начиная от банального режима приема пищи и заканчивая прогулками, сном, играми.
Научите общаться малыша со сверстниками и взрослыми. Посещайте всевозможные песочницы, парки, детские площадки. Учите его играть. Понаблюдайте за ним, какое поведение он выбирает при взаимодействии с детьми: замкнутость, или может он агрессивно настроен, или легко сходится с детьми.
Перед тем, как ребенок начнет посещение детского сада, его надо научить элементарным навыкам самообслуживания. Ребенок обязан самостоятельно ходить в туалет; мыть и вытирать руки; желательно, чтоб и сам смог кушать; уметь одеваться, хотя б частично, и раздеваться, обуваться. Также необходимо научить ребенка просить о помощи, если что-то у него не получается.
Поддержите малыша в его начинаниях. Расспрашивайте малыша о том, как прошел его день, с кем конкретно общался, чем он занимался, какие впечатления он получил. Посещение детского сада должно быть не наказанием, а приятным событием.
Не стоит в первые дни посещения детского сада оставлять ребенка надолго. Потом с каждым днем вы постепенно увеличите часы посещения. Приходите в детский сад и забирайте его вовремя.
Укладывая ребенка спать, обговаривайте, какую одежду он завтра наденет, какую игрушку с собой возьмет. Рассказывайте ему о садике в положительном ключе.
Когда оставляете малыша в детском саду, попытайтесь скрыть от него свою нервозность, волнение. Прощайтесь весело. Объясните ему, что в определенное время вы вернетесь за ним.
Если что-то вас не устраивает в детском саду, есть какие-то недопонимания с воспитателем, никогда не обсуждайте это при ребенке. У ребенка не должно формироваться негативное отношение к воспитателю.
Устройте с малышом игру в детский сад. Наблюдайте за ребенком. Через игру вы увидите, как другие дети, как воспитатель относятся к нему. Как сам ребенок ведет себя, что говорит. Если возникает какая-то проблема, проговаривайте ее, разбирайте, подсказывайте ребенку, как в дальнейшем можно себя повести.
Прислушивайтесь к советам воспитателя. Они не враги вам и вашему ребенку. Они смогут вам подсказать, как себя вести с малышом в период адаптации, на что стоит обратить внимание.

Адаптация ребенка в детском саду — это важный период жизни не только для него, но и вас. И насколько бы не был замечательным детский сад, никто вашему малышу не поможет кроме вас.


Рекомендуемое

Добавить комментарий