• 12-авг-2019, 00:00

Как научить ребенка ходить

 

Каждая мама ждет первых шажков ребенка. Ведь это один из самых счастливых моментов. И тогда мамы начинаю задумываются, как же научить кроху ходить. А пока ребенок может только ползать.

Для первых шагов ребенка нет каких-либо сроков. Все это происходит индивидуально. Но какой бы не был ребенок, а родители всегда помогут. Они смогут помочь и поддержать сделать такой важный шаг в жизни малыша.
Но для этого нужно подобрать правильное время. Если ребенок:

1. Может сам сидеть без помощи и опоры.
2. Самостоятельно может ползать.
3. С помощью опоры может стоять.
4. Уже сам пробует встать и снова садится.
Если все сходится, то ребенок готов начать ходить.
С чего же начать.
Как только ребенок может уверенно ползать по всему дому. То он начинает потихоньку ставать, держась за опору. Именно в этот момент нужно начинать обучение и дать ему освоить новый навык. Для этого нужно стать его надежной поддержкой. Ходите вместе с ним и держите за руки.

Если же раньше игнорировали зарядку, то сейчас самое время её начать делать. Так можно подготовить своего ребенка.
Упражнения:
1. Разогревающий массаж.
2. Посадите его перед собой на корточки и пусто он попробует сам встать.
3. Можно поставить на коленки и помочь сделать ему таким способом свои шаги.
4. Поставьте его ступни на свои и ходите так.

Никогда не используйте ходунки. Это приспособление никак не поможет, а только сделает хуже. Стоит отметить, что они небезопасные. Ребенок спокойно может ударить об любой предмет. Вместо этого используйте специальные коляски или игрушки. Ребенок будет за них держать и ходить. Так он будет учиться ходить и без помощи родителей. Но стоит следить за ребёнком.
Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все зависит от времени и готовности ребенка. Ведь все дети отличаются по массе, характеру, росту и развитию.

Старайтесь стоять самостоятельно. Так он не будет бояться ходить один и без опоры. Сначала держите его за руки, чтобы он случайно не упал. Потом постепенно уменьшайте силу опоры. Потом уже дайте ему стоять самостоятельно. Да, первое время он будет падать и чувствовать себя неуверенно. Но постепенно он привыкнет и не будет бояться. Можно использовать такой способ: заинтересовать его какой-нибудь игрушкой. Его можно положить на диван или же кресло, напротив него посадить ребенка. Увидев игрушку, он будет пытаться встать, но тут следует его поддерживать за бедра.

Когда ребёнок уже смог сделать несколько шагов без помощи. То тут все равно стоит ему помогать делать свои шаги. Держите его за руку, но давайте ему полную свободу ходить. Потом уж начинайте его отпускать сами и пусть он пойдет сам. Первое время он не сможет сделать много шагов и может упасть. То тут повторите действия: пройдитесь с ним за ручку и сядьте напротив него, чтобы он пошел. Со временем увеличивайте расстояние.

Стоит отметить, что многое зависит от обуви. Обувь лучше выбирать в вечернее время. Так нога будет немного больше. Убедитесь, что она не тесная и не сковывает движения. Пусть он немного пройдется, тут нужно последить за его движениями. Так как обувь может натирать.



Рекомендуемое

Добавить комментарий