• 13-мар-2023, 00:00

Как правильно реагировать на капризы ребёнка?

 

Многие прогрессивные родители считают, что капризам ребенка потакать нельзя, и нужно быть как можно строже в воспитании. Но есть разные ситуации, поэтому такое утверждение не всегда верно.

Ребёнок топает ногами в магазине, требуя купить игрушку

Это один из тех случаев, когда нельзя давать слабину. Конечно, ребёнка нужно радовать и баловать, но не слишком часто. Такое поведение свидетельствует о том, что ребенок готов с ногами сесть родителю на шею. Верной реакцией в такой ситуации будет не только не купить игрушку в этот раз, но и отложить ее покупку до лучших перемен в поведении, если она была запланирована.

Малыш ревет в коляске, либо часто просится на ручки

Не важно сколько лет ребёнку: год или пять. Ласки — это то, в чём родитель никогда не должен отказывать малышу. Многие мамы принципиально не подходят к ребёнку, когда он требует простого внимания. Порой можно перепутать эту причину капризного настроения с болью в животике, голодом, раздражением на попе. Но даже если это действительно лишь нужда в контакте с родителем, ребёнка обязательно следует взять на руки и уделить ему столько внимания, сколько нужно.

Психологи установили, что отказники, которые растут в доме малютки, оказываются невосприимчивы к чувству любви. Если ребёнка до 2 месяцев от роду не брать на руки по первому требованию, он вырастет чёрствым, не будет уметь проявлять чувств. Тактильные ощущения — всё, что есть у малыша. Он чувствует тепло и заботу только от прикосновений. Поэтому в любом возрасте ребёнку нужно давать столько любви, сколько ему требуется. Тогда и он создаст крепкую семью в будущем.

Ребёнок отказывается есть суп и требует сладости

Тяга к сладкому — наш первый наркотик. Это даёт положительные эмоции ребёнку и, если нет медицинских противопоказаний, дома всегда должны быть детские сладости. Однако не стоит использовать покупную выпечку на пальмовом масле, конфеты и шоколад. Наиболее полезны для детей лукум, зефир, желе, кисель. Стоит помнить, что компоты и морсы — это кладезь витаминов. Можно купить ребёнку трубочку — так ему будет интереснее.

Чтобы ребёнок ел суп, можно предложить соглашение: он съедает несколько ложек, а затем получает десерт. Также, можно налить суп в бокал. Дети часто ленятся есть суп ложкой, а выпить из бокала — совсем другое дело.

Заключение

С детьми нельзя быть холодным и грубым, что бы ни происходило. Родителям важно помнить, что каждым своим шагом они формируют модель поведения, которую ребенок будет использовать при воспитании их внуков. Стоит проявлять хитрость и изобретательность, тогда получится без ссор и скандалов установить мир в межличностных взаимоотношениях и воспитать психически крепкого члена общества.


Рекомендуемое

Добавить комментарий