• 04-июл-2019, 11:07

Как стать своему ребенку другом

Как стать своему ребенку другом 

По мере взросления кругозор ребенка расширяется, его интересы выходят за пределы отношений в семье. С каждым новым днем рождения родителям становится сложнее понимать своих детей и быть в курсе перемен происходящих в их жизни. Конечно, жесткий родительский контроль только ухудшит отношения, но и оставлять неокрепший ум взрослеющего человека без внимания нельзя.


Правила поведения для родителей


Спрашивая у ребенка о его интересах, с кем нравится общаться нужно, соблюдать осторожность. Дети очень чувствительны, особенно к настроению мамы и папы. Почувствовав неодобрение со стороны родителей, подросток в 100% случаев закроется и не пожелает делиться своими переживаниями и радостями.


Проявляя дружелюбное и заинтересованное отношение к начинаниям ребенка, отец и мать налаживают дружественные и доверительные отношения в семье. Важно стать другом, а не только родителем для маленького человека. Не нужно заниматься вещами, которыми он интересуется. Жизнь ребенка наполнена множеством трудностей, которые нужно учиться преодолевать. Лучше грамотно и ненавязчиво направлять или наблюдать со стороны, чем пытаться вести свое дитя по выбранным рельсам.


Поощряя детей к выражению свои чувств, родители закладывают основу для будущих доверительных отношений. Такое взаимопонимание поможет ребенку, не скрывая своих проблем, обратится за помощью к отцу или матери.


Нужно постоянно отслеживать поведение своих детей. Нельзя сосредоточиваться только на своей работе и домашних делах. Финансовое благополучие не является гарантией хорошего климата в семейных отношениях. Во время замеченные перемены в поведении позволят быстрее разобраться с возникшими у ребенка проблемами.


Реагировать положительно если дети приглашают своих друзей в дом. Это поможет глубже узнать круг общения и общие интересы. Такие посиделки позволят взглянуть на своего ребенка со стороны, понять, как он общается со своими одногодками, с кем предпочитает заводить дружбу.


Обязательно посещение собраний в школах, детских садах. Общение с преподавателями поможет выяснить реальную успеваемость своего ребенка, выявить его предпочтения в учебе.


Самое главное – родители не должны, забывать, что тоже были детьми и стараться смотреть на вещи с позиции ребенка, а не только с высоты своего жизненного опыта.


Причина, по которой дети не желают рассказывать о своих проблемах и интересах – недостаточное внимание со стороны родителей. Отсутствие привычки постоянного общения мешает ребенку, делится эмоциями. Никогда не поздно попытаться наладить контакт со своими детьми, главное не сдаваться и результат не заставит себя ждать.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий