• 05-авг-2019, 00:00

Особенности и трудности в воспитании детей

 

Воспитание детей – это сложно и интересно одновременно. Ведь как только ребенок появляется в семье , с первых минут жизни родители стараются сделать все для своего малыша. Все эти старания и можно назвать воспитательным процессом. У всех без исключения родителей случаются моменты, когда их чадо вводит своим поведением их в ступор. В эти самые моменты все будет зависеть от терпения, и кстати говоря, от воспитания самих родителей. Нужно научиться смотреть на ситуации глазами самого ребенка.

Очень большое влияние на характер и на поведение ребенка влияет общение родителей как между собой, так и с самим ребенком. Взгляд на жизнь у малыша формируется в семье. Для многих родителей проблемой является подростковый возраст ребенка. Настроение часто меняется и портится. Зачастую он сам не может объяснить почему поступает так или иначе. Часто родителям легче начать потакать капризам ребенка. А еще хуже когда мама или папа начинают злиться, кричать или вовсе бить ребенка. Взрослые должны иметь выдержку и держать себя в руках, если криком и истерикой отвечать на истерики ребенка, ничего хорошего не выйдет. Воспитание детей начинается со взрослых, начинать нужно воспитывать прежде всего себя.

Чтобы избежать ссор нужно быть как можно ближе к своему ребенку, постараться стать прежде всего для него другом и наставником. Но если произошла ситуация, когда взрослый срывается и кричит, нужно конечно же уметь просить прощения у своего ребенка. Показывать ему, что взрослый уважает его и прощает, потому что старше, мудрее и умнее. Важно ведь не только наказывать, но и хвалить своего ребенка. Но все же если постоянно говорить своему чаду, что он всегда и во всех ситуациях очень хороший, то ребенок привыкнет к этому, и больше не будет воспринимать похвалу правильно, проще говоря, он вообще не будет на нее реагировать.

Ребенка нужно воспитывать в справедливости и прежде всего по отношению к нему самому. Он сам должен воспринимать себя правильно и справедливо. Тогда в будущем и родителям будет уважительное и справедливое отношение. Взрослые никогда не должны обманывать своего ребенка и в свою очередь ему не позволяйте делать этого. Иначе произойдет искажение реальности и обман станет обыденностью, с которой он дальше пойдет по жизни. И каким ребенок станет взрослым зависит только от самих родителем, от семьи в которой он воспитывался, от условий воспитания.

Чем более легкая, спокойная и дружеская атмосфера в семье, тем более спокойным и уверенным вырастет малыш.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий