• 10-янв-2020, 00:00

Ошибки матери-одиночки в воспитании сына

 

Очень большое количество детей воспитываются в неполной семье. Чаще всего ребенок воспитывается только мамой.
Почему женщина становится матерью-одиночкой?

Причин воспитывать сына в одиночку женщиной достаточно много.

Смерть мужа. В данном случае женщина остаётся одна, если муж умер из-за болезни, погиб в аварии, покончил жизнь самоубийством и т.д. Такая бы причина не была, в любом случае на маму накладывается бремя в одиночку растить ребенка, пока она не встретит другого человека, который станет мужем и отчимом.
Случайная беременность. Женщина решает оставить ребенка и при этом мнение мужчины ее особенно не интересует. Родила для себя, как говорят в народе.
Ранняя беременность. В данном случае девушка может не достигнуть совершеннолетия. Отец ребенка может просто исчезнуть из жизни будущей мамы, так как не готов стать отцом и взять на себя ответственность за ребёнка. Иногда мужчина исчезает потому, что это была временная связь и он не собирается продолжать отношения и тем более брать за это ответственность на себя.
Уход из семьи. Мама может сама забрать ребенка и уйти из семьи из-за невозможности жить вместе с мужем. Здесь много причин, таких как насилие в семье, муж алкоголик или наркоман или просто не соответствует представлениям женщины о мужчине, с которым хотелось прожить жизнь и воспитать детей.

Ошибки в воспитании сына мамой-одиночкой

Мама посвещает себя воспитанию сына. Это грубая ошибка, так как у нее не остаётся времени на развлечения и на саму себя. Это может сказаться на взрослом сыне, который решит создать свою семью. В этом случае мама может разрушить отношения сына с его семьёй, потому что она не представляет, как будет жить без сына.
Мама слишком опекает ребенка. Она готова сделать все чтобы ее чадо ни в чем не нуждалось. Ребенок привыкает к тому, что у него все уже готово и не нужно прилагать особых усилий для получения того, что он хочет. Проблема заключается в том, что став взрослым ребенок не умеет справляться с трудностями. Это грозит постоянными нервными срывами и возможно тем, что он не сможет построить свою семью.
Не приязнь отца. Если мама постоянно твердит, каким плохим человеком оказался отец ребенка, то и ребенок будет его воспринимать с негативом. Во взрослой жизни он может столкнуться с тем, что окажется в роли негодного отца. Мама должна говорить об отце только нейтрально и не запрещать ребенку общаться с отцом, чтобы у него сложилось свое мнение об этом человеке.



Рекомендуемое

Добавить комментарий