• 18-дек-2020, 00:00

Воспитание детей: как приучить ребенка к порядку и дисциплине без наказаний и крика

 

Сложно найти родителей, которые бы не хотели в будущем видеть своих детей успешными и уверенными в себе людьми. Для того чтобы ребенок с малых лет научился быть собранным и самостоятельный и не требующий постоянных подсказок как себя вести необязательно наказывать его за оплошности и ругать.

Как достичь желаемого результата

Если родители хотят в будущем видеть своего малыша собранным, умеющим самостоятельно принимать правильные решения, им стоит запастись терпением. Детское мировоззрение отличается гибкостью, поэтому всегда можно найти способ заинтересовать ребенка. Особенно это важно, когда приходиться приучать малыша к порядку и собранности и чем раньше это начать делать, тем меньше нервов уйдет.

Если кратко коснутся главных основ воспитания, то психологи и педагоги рекомендуют придерживаться следующего:

- Объясняя ребенку, что от него требуется, не надо спешить и подавлять малыша своим авторитетом. Воспитывая малыша нужно в первую очередь оставаться спокойным и при этом удостовериться, что малыш все правильно понимает.

- Если малыш не понимает, как правильно сделать то, что от него хотят, родители должны показать это на личном примере.

- При любых обстоятельствах нужно научиться сдерживать эмоции и раздражение.

В жизни малыша его первыми лидерами и наставниками являются люди, воспитывающие его. Если обратить внимание, то в глаза сразу бросается что в привычках и поведении ребенка четко прослеживается характер и эмоции взрослых. Малыш не только старается выполнить задание полученное старшими, но и копировать их поведение.

Личный пример как самый действенный способ

Дети, развиваясь, напоминают губку, впитывающую в себя все то, что их окружает. Они, видя, как ведут себя родители, довольно точно копируют их. Малыш использует фразы, жесты, а иногда даже походку и другие движения. Чуть позже, когда они начинают контактировать с другими детьми, в играх они не редко употребляют выражения, жесты и другие особенности поведения взрослых, взятые из домашней среды. Основные моменты, которые, по мнению детских психологов, важно выделять родителям при воспитании своих малышей должны усваиваться исходя ил личного примера.

- Ребенок может, раздражаясь разбрасывать или ломать игрушки. Это родители понимают, что сломанная игрушка стоит денег, иногда даже немалых, но как это объяснить ребенку, чтобы он смог контролировать свои действия. Можно спрятать от малыша игрушку, при этом нужно придумать мотив, который напрямую связан с поведением ребенка. Объясняя ситуацию нужно вести себя с ребенком так, как будто это взрослый человек при этом в контакте требуется полностью исключить раздражение и недовольство.

- Повышая голос или выражая недовольство, мамы и папы должны учитывать, что до 4-х лет дети не обращают внимания на это, так как они усваивают только агрессию. Ребенок усваивает только сам факт – резкие звуки порождают агрессию.

- Беседуя с ребенкомм или поучая его, родители не должны использовать поучительную речь, разговор должен вестись в формате беседы.

- Самым главным правилом, по утверждению, как педагогов, так и психологов, родители задолго до рождения ребенка должны четко осознавать всю свою ответственность. Если принято обоюдное решение завести малыша, требуется не только набраться терпения, но и придерживаться нужных правил поведения.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий