• 23-мар-2021, 00:00

Воспитание детей от 3-х до 7 лет

 

В младшем возрасте с 3-4 лет, дети активно начинают задавать любопытные вопросы родителям, им интересен каждый предмет, каждая новая территория в доме. Ребенок развивается как личность, понимает к какому полу он принадлежит. Стремится к самостоятельности, но еще требует родительского внимания.

В детском саду дети учатся развивать мышление, память и воображение. Расширяет кругозор наблюдая за внешним миром и общаясь со сверстниками.

Воспитание детей родителями, начинается с 4-5 летнего возраста.

Ребенок должен познакомиться со словом «нет» и «нельзя», хотя от этого он не будет в восторге.Любопытный малыш в таком возрасте много двигается, не ограничивайте его в этом. Уделяйте ему время в его играх, позволяйте прыгать, скакать и просто общайтесь с ним наедине. Приучайте ребенка к личной гигиене: мыть руки с мылом, чистить зубки, расчесываться.

В период интенсивного роста 5-6 лет, ребенок меняется физически и психологически.

В своей речи употребляют более сложные предложения, могут грамотно передавать свою мысль взрослым. Для родителей это очень сложный период, когда ребенок становится самостоятельным и требует отдельного своего пространства. Детей надо учить не только в интеллектуальные игры, но и обычной жизненной рутине. Убирать игрушки по местам, заправлять постель, мыть посуду за собой. Ребенок учится быть ответственным, ему это необходимо, как крепкий фундамент, чтобы вырастить успешным человеком.

В возрасте 7 лет перед вами маленький взрослый человек, у которого есть свое мнение и с ним интересно общаться.

Если ваш малыш хочет поговорить с вами, бросайте все дела и уделите ему время. Важен зрительный контакт между ребенком и родителем. От этого зависит, насколько ваше дитя будет доверять вам. Не теряйте этого контакта всю жизнь. С уважением обращайтесь к своему детенышу, говорите вежливые и ласковые слова. Хоть и он стал самостоятельным, внимание родителей все еще ему необходимы. Хотите, чтобы ваши дети выросли умными, читайте или давайте читать им перед сном 10-15 минут. Это не только сближает вас с ребенком, но помогаете осваивать ему новую информацию.

Подготовка к школе волнительный момент для вас и ребенка. Покупка первого рюкзака и школьного костюма торжественно запоминается на всю жизнь. И вот ваш маленький малыш самостоятельно идет в школу, а вы, провожая его только взглядом понимаете, что он стал совсем взрослым человеком.



Рекомендуемое

Добавить комментарий