• 09-сен-2022, 00:00

Как избежать тромбоза при беременности

 

Тромбоз во время беременности - этот тот риск, которым приходится платить будущим мамам в период ожидания будущего малыша. И дело тут не наследственной предрасположенности или неправильном питании.

Тромбоз во время беременности может развиться даже у тех мамочек, кто до беременности вел здоровый и активный образ жизни и не страдал никакими заболеваниями или патологиями. Почему же так происходит и что делать, чтобы самый прекрасный период в жизни женщины не стал для нее приговором, об этом мы и поговорим сегодня.

Причины тромбоза при беременности

Почему возникает риск развития тромбоза при беременности? Медики объясняют это обстоятельство тем, что во время вынашивания плода в организме женщины происходят многочисленные физиологические изменения. В частности, в нижней части туловища, а именно в области таза происходит сдавливание артерий из-за постоянно растущего плода, а так же большого количества околоплодных вод.

Кроме того, в организме беременной начиная с шестой недели происходят некоторые изменения, касательно свертываемости крови. Если быть точным, кровь меняет свои свойства и возвращается в норму спустя шесть недель после родов.

Наконец, решающий фактор, которые увеличивает вероятность тромбоза при беременности - это повышенный уровень эстрогена, который вырабатывает организм будущей мамы.

Кроме выше перечисленного, существует несколько выявленных факторов, которые так же могут способствовать развитию тромбоза при беременности:

- Возраст старше 35 лет

- Образование тромбоза на протяжении предыдущей беременности

- Избыточный вес

- Курение

- Кесарево сечение при прошлой беременности

Что нужно знать о симптомах тромбоза при беременности?

Тромбоз при беременности не протекает бесследно. И если вы будете относиться к своему здоровью внимательно, вы обязательно заметите изменения, сигнализирующее о том, что в ваших венах начали образовываться тромбы.

Прежде всего, следите за состоянием своих ног. Если у вас появились не проходящие боли в ногах, тяжесть, частые отеки и ощущение дискомфорта, незамедлительно обратитесь к врачу. Тромбоз можно успешно контролировать на протяжении всей беременности, это не стоит огромных усилий, все просто и доступно.

Так же обращайте внимание на боли в грудной клетке и отдышку. Если они появились, а раньше их не было, это так же повод посетить врача, чтобы убедиться что с вами все в порядке.

Можно ли предотвратить тромбоз во время беременности?

К сожалению, полностью исключить риск развития тромбоза при беременности невозможно. Но некоторые простые советы помогут вам снизить вероятность развития этого опасного состояния:

- Не переставайте двигаться. Беременность - не болезнь, а естественное состояние организма женщины. Поэтому, на каком бы сроке вы не находились, продолжайте заниматься специальной гимнастикой, дыхательными упражнениями, гуляйте, путешествуйте, будьте активными.

- Пейте много воды. Она должна быть без газов, без красителей и подстастителей. Чтобы не страдать потом от отеков, постарайтесь выпивать большую часть воды в первой половине дня.

- Носите компрессионные чулки. Это отличный способ поддерживать нормальную циркуляцию крови в ногах и не чувствовать усталости после длинного насыщенного дня.

- Исключите из своего рациона жирную пищу. Ешьте больше овощей, фруктов, злаковых и молочных продуктов. Замените жирные сорта мяса рыбой и орехами.

Бояться тромбоза при беременности не стоит, это бессмысленно. Потому что, даже если так случится и вам поставят такой диагноз, помните о том, что тромбоз успешно лечится совершенно безопасными препаратами. Так что не вешайте нос, а лучше позаботьтесь о своем здоровье и здоровье вашего будущего малыша.


Рекомендуемое

Добавить комментарий