• 21-апр-2022, 00:00

Чего ждать от организма во время беременности?

 

Когда женщина решается на беременность, она может еще не до конца осознавать, какие именно ощущения и изменения в организме ей придется пережить за девять месяцев ожидания. Конечно же, со многими типичными признаками беременности многие знакомы, благодаря журналам, фильмам или же рассказам знакомых. Среди них вкусовые пристрастия, возможные недомогания, тошнота. Но одно дело знать ил догадываться о том, что ждет женщину в период вынашивания ребенка, и совсем другое – проживать это все на собственном опыте.

В первую очередь, следует знать о самых основных правилах, которые помогут облегчить неприятные ощущения во время беременности, а также поспособствовать нормальному развитию ребенка.
1. Питаться во время беременности следует не менее пяти-шести раз в день. При этом, не следует загружать организм большим количеством пищи, так как правило о том, что в этот период следует есть «за двоих» - не более чем стереотип.
2. Конечно же, во время беременности необходимо исключить из рациона алкогольную продукцию, а также прекратить употребление табачных изделий.
3. Из рациона также следует частично убрать кофе, так как этот напиток способствует выведению большого количества воды, а также полезных веществ из организма. В начале срока можно побаловаться солеными продуктами, если организм того требует, но в меру, чтобы избежать отеков.

Утренняя тошнота и недомогание.

Уже с первых недель беременности утро будущей мамы может сильно отличаться. Виной тому – утреннее недомогание, тошнота, иногда рвота. Далеко не каждая беременная может похвастаться отсутствием раннего токсикоза, большинство будущих мам все же могут прочувствовать на себе этот процесс.
В первую очередь, для того, чтобы минимизировать влияние токсикоза на настроение и самочувствие, врачи рекомендуют всем беременным иметь здоровый и спокойный сон – не менее девяти часов в сутки. В первое время после пробуждения следует немного полежать с закрытыми глазами, чтобы дать организму полностью перестроиться от сна к бодрствованию. В это время очень важно разбудить все мышцы в организме, немного потянуться, настроиться на день.
Также рекомендуется оставлять небольшой утренний завтрак прямо возле кровати, чтобы после пробуждения сразу была возможность перекусить. Это поможет уменьшить силу утренней тошноты, так как чаще всего она проявляется именно на голодный желудок. Лучше всего иметь под рукой печенье или же яблоко.

Изменения веса.

Изменение массы тела будущей мамы – неотъемлемая часть процесса вынашивания плода. Набора килограммов избежать невозможно, так как вес в норме обеспечивает нормальное развитие, а также безопасность будущего малыша.
Важно обращать внимание на то, в какой именно период происходит набор веса. Сильное увеличение массы в первые месяц беременности – очень серьезный знак. В этом случае необходимо обследование организма для выявления нарушений и коррекции питания.

В норме, если женщина прислушивается ко всем советам своего лечащего врача, она сможет набрать нормальное количество килограмм, которое соответствует ее организму, и после родов без особого труда вернуться в форму.
Ослабление мускулатуры кишечника.

Это неприятное явление происходит из-за появления в организме женщины гормона, отвечающего за вынашивание ребенка – прогестерона. Для того чтобы избежать хронических запоров, необходимо употреблять в пищу продукты с большим содержанием клетчатки. Также врачи рекомендуют употреблять больше жидкости и ежедневно употреблять в пищу отруби, которые помогут нормализовать работу кишечника.

Организм беременной женщины способен сам сигнализировать о наличии проблемы. Для того, чтобы беременность была легкой и спокойной, при обнаружении каких-либо симптомов, будущей маме необходимо посетить своего лечащего врача.



Рекомендуемое

Добавить комментарий