• 23-фев-2023, 00:00

Ошибки, допускаемые родителями при лечении ОРЗ у детей

 

Когда любимое чадо подхватывает простуду, родители прилагают максимум усилий, чтобы ребенок быстрее поправился. Но желая лучшего, они порой совершают ошибки, которые могут ухудшить течение болезни и затормозить выздоровление. Узнаем, что не стоит делать при лечении острых респираторных заболеваний у детей.

Самостоятельно назначать лекарства

Если вы сами выбираете лекарства для ребенка или к препарату, назначенному врачом, добавляете другое средство, всегда читайте его международное название и выясняйте состав. Что-бы не получилось так, что вы даете ребенку несколько лекарств с разными названиями, а действующее вещество у них одно и то же. Ведь это чревато возникновением побочных эффектов и передозировкой.

Давать антибиотик на всякий случай

Чаще всего для лечения легкого респираторного заболевания достаточно промывания носа при насморке и приема жаропонижающих в случае лихорадки. Не стоит назначать ребенку антибиотики на всякий случай, чтобы болезнь не затянулась. Принимать такие препараты следует по рекомендации врача.
Если все же возникла необходимость в приеме антибиотиков, стоит четко соблюдать предписания доктора и не изменять дозу самостоятельно, ведь это может привести к побочным эффектам. Равно как и не следует по своему усмотрению отменять антибиотик, заметив улучшение в состоянии ребенка. Если же, наоборот, прошло уже двое суток с начала приема антибиотика, но улучшений нет, лучше повторно обратиться к врачу. Он поменяет препарат на более эффективный.

Насильно кормить ребенка

Снижение аппетита во время простуды – это частое и вполне нормальное явление. Если чадо отказывается от привычной порции картошки с мясом, предложите ему легкие для усвоения продукты: каши, овощи, фрукты. Но не разрешайте ребенку есть одни сладости, чтобы хоть чем-то накормить его. Пользы от такой еды будет мало.

Не давать достаточное количество жидкости

Во время болезни важно восполнять водный баланс, особенно если у ребенка повышенная температура. Причем лучшее средство для отпаивания – это обычная вода. И пить ее надо столько, чтобы малыш мочился не меньше, чем до болезни, а даже больше. Поставьте бутылочку с водой возле ребенка, чтобы он натыкался на нее глазами и пил. А если нужно, сами предлагайте ему сделать пару глотков.

Почему стоит выбирать именно воду, а не компоты, чаи и соки? Эти напитки тоже частично помогают восполнять водный баланс, однако тут присутствует пару «но». Во-первых, есть вероятность аллергии, во-вторых, в компот и чай обычно добавляется много сахара, что уменьшает их полезность. Еще хуже дело обстоит с магазинными соками.
Это не значит, что нельзя давать больному ребенку чай, компот или морс. Можно, но в небольшом количестве. И эти напитки должны быть теплыми либо комнатной температуры, но не горячими, как принято считать. Ведь горячее питье будет еще сильнее раздражать воспаленные слизистые и может привести к ожогу.

Держать ребенка в душном помещении

Если малыш болеет, родители стараются создать для него максимально теплые условия, закрывая все окна. Но так делать не стоит. Для скорейшего выздоровления воздух в помещении должен быть влажным и прохладным, особенно в случае ларингита и бронхита. Потому обязательно нужно проветривать квартиру и использовать увлажнитель воздуха, если такой прибор есть дома.
Это не только улучшит самочувствие ребенка, но и поможет снизить концентрацию и активность микроорганизмов. В непроветренном помещении вирусы и бактерии размножаются в геометрической прогрессии. А это небезопасно для других членов семьи.

Отказываться от прогулок
Если на улице хорошая погода, а у ребенка нет температуры и он идет на поправку, вполне можно выйти на свежий воздух. Непродолжительная прогулка пойдет ему только на пользу. Но следите за тем, чтобы ребенок не перегрелся. Потому одевайте его на улицу по погоде, а не «потеплее из-за болезни».

Укутывать ребенка
Не стоит и дома слишком тепло одевать малыша. Это может быть опасно: укутывание затрудняет теплоотдачу, что может спровоцировать повышение температуры. Но в то же время, если ребенок жалуется, что ему холодно, игнорировать это не стоит. В такой ситуации можно накрыть малыша одеялом, надеть теплые носки, сделать массаж ног и рук или даже приложить к конечностям грелку, если они холодные.
В остальное время одевайте ребенка в соответствии с температурными условиями, не допуская перегрева. Если вам дома не холодно в одной майке, то и ребенку будет тепло, ведь он обычно двигается активнее.

Сбивать невысокую температуру
Если ребенок чувствует себя хорошо, то не стоит давать ему жаропонижающие при температуре ниже 38 град. Так вы лишаете организм главного «оружия», ведь повышенная температура тела свидетельствует об интенсивной борьбе иммунной системы с вирусом. Совсем другое дело, если малыш вялый и сонливый, жалуется на плохое самочувствие, то в таком случае можно воспользоваться жаропонижающим средством. Это улучшит состояние ребенка. А вот что делать нельзя, так это обтирать малыша уксусом или водкой, чтобы сбить температуру. Это может привести к интоксикации неокрепшего организма.

Скорейшее выздоровление ребенка во многом зависит от действий родителей. Не паникуйте, а действуйте с «холодной» головой: создайте комфортные условия и не перебарщивайте с лекарствами. Тогда ваше чадо легко перенесет болезнь и быстро пойдет на поправку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий