• 15-мар-2021, 00:00

Как объяснить ребенку о правильном питании и о вреде мучного и сладкого?

 

Детское ожирение в последние годы набирает обороты даже не столько из-за неправильного питания (газированная вода, конфеты, булочки), сколько из-за отсутствия физической активности. Раньше бабушки точно так же баловали внуков пирожками, однако те умудрялись "растрясти" все калории во время пробежек, игры в футбол или в волейбол, походов, катаний на лыжах, коньках, роликах и скейтах. Сейчас дети после калорийного обеда садятся за компьютер или ложатся в кровать со смартфоном в руках. В итоге все съеденное остается в организме и откладывается в виде жира.

Сложно переучить ребенка, особенно если он привык к сладостям и мучному с детства.

Однако это необходимо сделать, причем чем раньше, тем лучше. Пока он еще маленький, у него быстрый метаболизм, следовательно, похудеть будет легко. С годами он становится медленнее, да и могут прибавиться различные болячки: боли в спине, тяжесть в ногах, одышка, быстрая утомляемость, повышенная потливость, сердечно-сосудистые заболевания. Увы, эти диагнозы ставятся сейчас не только взрослым людям, но и десятиклассникам.

Чтобы рассказать ребенку о вреде определенных продуктов, надо прежде всего самим правильно к этому относиться.

Порой родители откровенно перегибают палку: осуждают полных, обзывают их неприличными словами, угрожают, что если дочь будет есть пирожные, то будет "как эта жирная тетка в цветном платье", считают каждую съеденную крошку, проводят ежедневное взвешивание. Это уже похоже не на воспитание, а на муштрование, причем с явным уклоном в неуважение. Ребенок быстро поймет, что только стройные и молодые имеют право на счастье, а остальных можно смело списывать в утиль. Разумеется, при такой жизненной философии он будет волком-одиночкой, потому что люди будут в ужасе шарахаться от его категоричности.

Как следует поступать:

1. Рассказ должен быть информационным, а не назидательным или с элементами давления. Пусть сначала ребенок услышит о пользе правильного питания и подумает над этим. В любом случае окончательный выбор все равно за ним. Даже если родители посадят его на супы и салаты, он обязательно найдет возможность наесться от души: пойдет в гости к бабушке или к друзьям, купит вкусную пиццу или батончик "Сникерса", а вместо опротивевшего несладкого чая выпьет аж полтора литра Кока-Колы.

2. Если ребенку требуется диета по медицинским показаниям (например, явно избыточный вес), то надо морально подготовить его к этому. Понятно, что плюшки и лепешки намного вкуснее овощей и фруктов, однако рацион все равно придется пересмотреть. Для этого можно сослаться на мнение врача, а также убедить, что это ненадолго. Разумеется, речь не идет о таких серьезных вещах, как диабет или диатез. Возможно, что здесь потребуется помощь детского психолога.

3. Не нужно запугивать. Увы, не всегда отсутствие в меню сладкого и мучного является гарантией стопроцентного здоровья. Многие полные люди вообще ни на что не жалуются. У них ничего не болит, а все показатели в норме, тогда как их подвижные, спортивные и худощавые друзья практически не покидают больничных стен. В жизни бывает всякое, поэтому запугивать ожирением в стиле "не пройдешь в дверь" или "не сможешь встать с кровати" по меньшей мере глупо.

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был красивым, здоровым и счастливым. Ради этого они способны на все, в том числе и на радикальные меры в виде тотального контроля за едой. Важно запомнить, что запретный плод сладок. Чем больше взрослые запрещают, тем сильнее ребенок хочет это попробовать. И он обязательно сделает это при первой же представившейся возможности.


Рекомендуемое

Добавить комментарий