• 07-окт-2019, 00:00

Дети и сахар

 

Ребенок, который не любит конфеты и другие сладости – это миф. Иногда складывается такое впечатление, что если дать ребенку свободу выбора, то он весь день бы кушал исключительно одни конфеты. К сожалению, такой подход к детскому питанию – это полное безумие, потому как избыток сахара еще никому не принес пользу.

Конечно, если вспомнить, из чего изготавливают сахар, то можно сказать, что этот продукт абсолютно безвреден. Казалось бы, чем может быть вреден продукт, который добыли из тростника или свеклы? Скажем даже больше – сахар способствует образованию гликогена. А это вещество питает мышцы, сердце, печень и улучшает работа мозговых клеток. При этом детям добавлять сахар в еду строго противопоказано. Так, если ребенка вскармливают грудным молоком, то в этом продукте уже содержится достаточное количество сахара для растущего организма.

Если же малыш находится на искусственном вскармливании, то в детском питании тоже содержится необходимая норма этого сладкого продукта. Отметим, что суточная норма сахара для годовалого ребенка составляет 30 грамм. К трем годам эта норма вырастает до 40 грамм. Эту дозу малыш получает и без дополнительного подслащивания пищи. Добавим, что сахар еще и не позволяет в должной мере усваиваться минералам, витаминам и микроэлементам. Многие мамочки, давая ребенку свежий творог, для того чтобы поддержать норму кальция в детском организме, добавляют к нему небольшую ложечку сахара. Делается это для того, чтобы ребенок все скушал. Но мало кто из них знает, что с таким подходом творог теряет все свои полезные свойства. Как результат, у ребенка начинаются проблемы с зубами и тому подобное, а должно быть наоборот.
В этой ситуации очень важно знать, что сахар и конфеты сильно различаются по составу. Значит они и по-разному влияют на здоровье человека. При этом совсем жить без сахара нельзя. Этот продукт снабжает организм углеводами, которые впоследствии превращаются в глюкозу. А она, в свою очередь, является универсальным источником энергии. Более того, глюкоза способствует повышению аппетита. В конфетами ситуация совсем иная. Они не представляют собой пищевую ценность. Сахар, который в них содержится, богат калориями, и перебивает аппетит. Именно поэтому многие дети отказываются от супа после того, как съели маленькую конфетку.

Именно поэтому очень важно следить за тем, какие сладости ест ваше драгоценное чадо. Детские вкусняшки должны быть не только вкусными, но и полезными. Поэтому, если ребенок не страдает от аллергии, то в качестве сладостей можно предложить ему мед, сухофрукты, зефир, мармелад и варенье. Шоколад лучше всего заменить гематогеном. При этом ни в коем случае нельзя давать все эти продукты сразу и в большом количестве. Желательно, чтобы родители при ребенке не «злоупотребляли» вредными вкусняшками. Ведь ребенок обязательно начнет выпрашивать то, что едите вы, и, скорее всего, он это получит. Ребенок рассудит так, что если родители это едят, то и ему можно.

Давать ребенку сахар – это личное дело каждого родителя. Но все же нужно обязательно помнить, что сахарный песок имеет множество минусов и не придаст ребенку здоровья.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий