• 02-фев-2022, 00:00

Страхи детей: причины и способы избавления.

 

Детский возраст это период, когда человек ведет себя максимально естественно. Если смеется, то искренне, если боится, то не преувеличивая. Дети способны испытывать любой страх. Однако, родители считают, что это связано с хорошо развитой фантазией и детской доверчивостью. Однако в свою очередь это является для некоторых семей большой проблемой когда малыш не может зайти в темное место, спать в темной комнате, "чужается" родственников.

Что такое детский страх и каковы их причины?

Как утверждают психологи это состояние при котором ребенок, использую образы, увиденные в мультфильмах книжках, интерпретирует по своему и верит в их существование. Причем эти образы нагнетают на него ужас, он как будто переносит их из нереального мира в реальный. Также прообразами могут стать увиденные на улице люди. Причин для развития этого состояния много. К основным можно отнести неблагоприятная семейная обстановка, сопровождающаяся скандалами и стрессом. Гиперопека родителей, которая проявляется в постоянном напоминании о возможной опасности и последствиях. Безусловно влияют и особенности характера малыша (чувствительность, эмоциональность, доверчивость).

Какие виды страхов существуют?

Психологи классифицируют их следующим образом:
1. Последствия стресса и переживаний. К примеру после похода к стоматологу, укуса животного, громкого лая собаки, громкого шума на улице.
2. Фантазийные страхи. Образ негативного героя из мультика или сказки, дополненный новыми индивидуальными особенностями, какими придумал малыш.
3. Внушаемые страхи. Обычно они появляются от фраз, сказанных родителями. К примеру, если не будешь спать, придет дед Бабай или серенький волчок. Ребенок, в младшем возрасте, не понимая переносного значения, доверяет родителям и начинает бояться этого выдуманного персонажа. Причем образ его рисуя в голове самостоятельно.
Постоянное напоминание о наступлении опасности и вызывает повышенную тревожность и страх.

Способы преодоления страха.

- Если для взрослых повышенная боязнь ребенка кажется наивной, то для самого малыша вовсе нет. Смеяться или говорить о том, что он "глупенький" не стоит. В такие моменты необходимо показать, что родителям можно доверять, попробовать попросить рассказать, что тревожит и почему. Важно выслушать и сказать, что все безопасно.
- Боязнь темного места можно преодолеть простыми способами. В комнате установить ночник. Для снижения тревоги не стоит закрывать дверь детской комнаты, пока ребенок не уснет. На время сна можно включать аудио сказку или тихую спокойную мелодию. Домашние животные в таких случаях являются незаменимыми помощниками. Чтобы ребенок не боялся темноты, можно с ним гулять в темное время, смотреть на небо, звезды на луну. Также на потолке для декора наклеить неоновые наклейки звездного неба.
- Если страх в монстрах и чудовищах, нужно регулярно объяснить, что их не существует в реальном мире, делать перестановку кровати вместе с ним заглядывать под нее. Также можно придумать игровой ритуал по изгнанию монстров перед сном, в виде танца, стихотворения или смешных балований, дурачества. Можно придумать историю про этого монстра и рассказать в ней о том, какой он глупый и нелепый. О том, что бояться его не стоит.
- Страх смерти часто встречается в детском возрасте. Это нормальный процесс. Ребенок осознает физиологические процессы. Естественно, понимая что всему приходит свой конец, наступает чувство стресса. В данном случае родители должны объяснить, что это неизбежно, и люди должны радоваться жизни и не бояться этого.

Итак, страхи у детей явление частое. Родители должны выслушивать переживания ребенка, знать, что его пугает и тревожит. В разговоре нужно быть максимально внимательным и деликатным, не смеяться над ребенком, обозначить что он находится в безопасности. При необходимости нужно проконсультироваться с психологом.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий