• 12-апр-2023, 00:00

Что должен уметь делать ребенок в год

 

Вот и настал тот день, когда малышу исполнился целый год. Конечно, это еще совсем ранний возраст, но уже тогда ребенок способен освоить несколько полезных навыков.

1. Ребенок знает свое имя и отзывается на него. Все, что делают взрослые, малыш пытается повторять, и, конечно же, получает от этого удовольствие. В этом нежном возрасте, родители должны направлять малыша, показывать, какие действия их радуют, улыбаясь малышу или сопровождая его действия смехом (например – пинание ножкой мяча). Малыш будет повторять то действие, которое доставит его маме и папе удовольствие.

2. В этом возрасте, можно начинать учить ребенка слову «нельзя». Он должен понимать, что некоторые действия или поступки лучше не делать (главное – не упустить момент, потом объяснить малышу слово «нет» будет гораздо сложнее).

3. В годик дети уже произносят пару-тройку двусложных слов. Вероятнее всего это: «папа», «баба» и «мама», иногда «дай» или «ням-ням». Причем, данные слова – не просто случайное лепетание, малыши осознанно их произносят, связывая слова с окружающим миром.
4. В годик ребенок запоминает имена членов семьи, может отличить родных от малознакомых людей. Но, в основном, конечно же, внимание сосредоточено на маме и каком-либо обожаемом родственнике (папе, бабушке или старшей сестренке).
5. Малыш учится подражать животным, издавая похожие звуки, например: «гав-гав» или «мяу».
6. Ребенку понятно, что его любят, он старается также показать свою любовь к близким, целуя и обнимая своих родных. Чтобы их порадовать, ребенок может выполнять простые просьбы - принести или дать что-либо.
7. Малыш подошел к тому возрасту, когда можно учиться пить из кружки (желательно, конечно, использовать кружку-непроливайку).
8. Следует следить, какая музыка малышу нравится, а какая вызывает раздражение, чтобы легче было его убаюкать.
9. Стоит отметить, что дети бывают разные – одни в годик листают книжки, долго рассматривая картинки, другие проявляют склонности к рисованию, закрашивая цветными карандашами листы бумаги, некоторым нравятся развивающие игрушки (например – пирамидка).
10. Ребенку в годик интересно повторять все за родителями, а потому, следует следить, чтобы малыш не научился чему-нибудь нехорошему, так как отучить его в будущем будет очень сложно.

Обратите внимание

Однако не надо зацикливаться на вышеперечисленных умениях и навыках, ведь это обобщенный перечень. Малышам не свойственно быть одинаковыми, он может не уметь того, что перечислено, а может опережать в развитии данные показатели. Если ребенку что-то не дается, не стоит отчаиваться, его развитие идет по его внутренним стандартам, он научится всему тогда, когда придет время.



Рекомендуемое

Добавить комментарий