• 06-авг-2022, 00:00

Советы для родителей: как сформировать у ребенка полезные привычки?

 

Многие родители жалуются на нежелание детей следовать элементарным правилам и соблюдать гигиену. Это происходит потому, что взрослые не задумываются о формировании у ребенка полезных привычек, считая, что они возникнут сами по себе. И напрасно, ведь если не прививать малышу необходимые умения с младенчества, в будущем придется мучительно искоренять вредные привычки.

Как возникает привычка?

Для формирования любой привычки необходимы навыки. Ребенок должен понимать, как правильно совершать какую-либо операцию. Действие станет обыденным, когда малыш научится выполнять его качественно и быстро. Для этого, конечно, необходимо руководство взрослого человека.
Однако, хорошо изученная и совершенная несколько раз операция еще не означает, что у ребенка возникла привычка. Очень важно, чтобы он получал удовольствие от самого процесса или результата. Например, если малышу нравится чистить зубы, скорее всего, он будет делать это каждый день без напоминаний.
Правильные действия ребенка необходимо отмечать похвалой, это будет стимулировать его на такое же поведение в дальнейшем. Для воспитания полезных привычек можно использовать игровой подход, это дает прекрасные результаты.

Какие привычки необходимо формировать с детства?

1. Мытье рук. Это одна из основных привычек, причем формировать ее нужно с младенчества. Ребенка следует приучать мыть руки перед приемом пищи с того момента, как он начинает получать прикорм. Это необходимо, даже если малыш еще не умеет ползать, и его ладони абсолютно чистые. Процесс может сопровождаться веселыми песнями или интересными стихотворениями, тогда кроха будет делать это с удовольствием. Ребятам постарше уже можно объяснить, почему важно мыть руки, и показать, как правильно это делать. Те же самые действия необходимо выполнять и после возвращения с прогулки.

2. Чистка зубов. Эту обязательную гигиеническую процедуру необходимо начинать как можно раньше. Важно, чтобы малыш видел, что мама и папа ежедневно чистят зубы. Кроме того, следует объяснить ребенку, как правильно и для чего нужно выполнять эту операцию. Чтобы заинтересовать ребенка, можно придумать сказочную историю на эту тему и подарить ему красивую зубную щетку.

3. Утренняя зарядка. Чтобы малыш привык выполнять ежедневные физические упражнения без напоминаний, его нужно увлечь этим процессом. Зарядка не должна быть изнуряющей и долгой. Полезно делать это вместе, ведь дети любят подражать родителям. Кроме того, малышам нравится подсчитывать и сравнивать свои результаты, например, сколько прыжков на скакалке удалось выполнить.

4. Уборка игрушек. Каждый предмет должен иметь свое место, иначе приучить малыша к порядку не получится. Конечно, пока ребенок маленький, игрушки за него убирает мама. Важно делать это в его присутствии и объяснять каждое действие. По мере взросления отпрыска нужно прививать ему ответственность за его личные вещи.

Типичные ошибки родителей.

1. Отсутствие постоянных правил. Требования родителей должны соблюдаться везде и вне зависимости от обстоятельств. Если мама разрешает малышу не чистить зубы, потому что опаздывает на работу, хороших результатов ждать не следует.

2. Невыполнение взрослыми своих собственных требований. Если родители твердят ребенку о необходимости мытья рук перед едой, а сами этого не делают, тогда привить полезную привычку не получится.
3. Отсутствие положительных подкреплений. Каждое правильное действие малыша нуждается в одобрении. Оно может быть выражено добрыми словами, объятием, поцелуем.
4. Осуждение. Любой ребенок периодически совершает ошибки, и, если родители реагируют на это критикой, у него возникает ощущение собственной никчемности.

Формирование привычки – долгий и кропотливый процесс, требующий терпения и внимательности со стороны родителей. Их задача – добиться того, чтобы малыш выполнял действие регулярно и самостоятельно, без напоминаний и контроля.


Рекомендуемое

Добавить комментарий