• 02-май-2023, 00:00

Памятка для строгих родителей

 

Взрослые люди в порыве гнева или раздражения вообще перестают следить за своим языком. Как следствие, они могут наговорить кому угодно кучу разных гадостей. Если человек всё же адекватен, то ему потом за это бывает крайне стыдно и приходится извиняться. Дела обстоят ещё хуже, если под такие порывы попадают дети. Редкий родитель может реально признать свою ошибку перед ребёнком. Своеобразная гордыня ведёт к тому, что отношения всё больше портятся. Есть несколько моментов, которые каждый взрослый и сознательный человек должен застолбить в своей голове, прежде чем начинать общение со своими детьми.

Да, когда в семье появляются дети, они находятся в полной зависимости от мамы и папы, но это ничего не означает. То, что взрослые люди обеспечивают всем необходимым своё маленькое чадо, не делает ребёнка рабом. Он совершенно не будет должен отвешивать благодарности и покорно следовать туда, куда родители ткнут пальцем. Рождается не игрушка, а полноправный член семьи. Некоторые родители пытаются запихнуть в ребёнка кучу разных знаний и умений, но у него стоит об этом спросить. Иначе, дело и закончится тем самым скандалом с криками и оскорблениями. Не нужно строить ожиданий и стратегий воспитания. Стоит просто дать малышу развиваться и познавать мир, без ущерба для него и себя.

Бывают ситуации, когда ребёнок даже понять не может, почему в его жизни всё трещит и ломается. А оказывается, родные люди постоянно внушали ему отрицательные программы. Любой человек, если систематически его унижать и гасить, начнёт в это безоговорочно верить. А что уж тут говорить о ребёнке? Их организация гораздо более хрупкая и нежная, нужно гораздо меньше времени, чтобы впитать сигнал. А так как основная задача детей – познание, то впитывают они всё без разбора.

Многие люди прекрасно знают, как себя принято вести, но далеко не каждый человек будет пытаться соблюдать даже самые элементарные правила приличия. Зато дети у всех должны обладать идеальными манерами. Вот только малыши привыкли доверять не пустым словам, а тому, что они реально наблюдают вокруг. Поэтому, не стоит удивляться, если требования родителей пропускаются чадом мимо ушей. Это только значит, что мама с папой не соответствуют тому, о чём так рьяно толкуют.

Вместо того чтобы исходить на крики, лучше выискать час свободного времени для беседы. Ребёнка не нужно строить или муштровать, ему необходимо комплексное обучение жизни. Ни в одной школе не смогут преподнести эти уроки лучше, чем сделают это собственные родители. При условии, конечно, что самим родственникам действительно нужно заниматься воспитанием. Только тогда они смогут подходить к делам ответственно.



Рекомендуемое

Добавить комментарий