• 18-май-2023, 00:00

Проверка расстоянием: почему разрываются дружеские узы?

 

Хотя интернет и является уже не столько развлечением, сколько необходимостью, именно он показывает, насколько два человека дороги друг для друга. Великое, как известно, видно на расстоянии, поэтому когда приятели расстаются в связи с отъездом одного из них в другой город или страну, то становятся понятными их истинные чувства. В институте или на службе можно часто встречаться, ходить в кино или просто гулять, разговаривать обо всем на свете, но это не те отношения, к которым все так стремятся. Зачастую это вынужденная мера, например, парни познакомились в университете или девушки дружат со школы. Их просто однажды судьба свела в одном классе или группе, но не факт, что отношения сохранятся в их нынешнем виде.

Основные причины, по которым разрываются дружеские контакты, когда люди живут в отдалении:

1.Постепенное охлаждение. Друзья уже не могут в любую минуту написать смс, позвонить или пригласить в кафе. У каждого возникают новые интересы: обустройство на служебной квартире, поиск работы, свадьба, беременность, рождение ребенка. Обычная жизнь с хлопотами уже не способствует приятельским откровениям. Да и проблемы уже принципиально иные: они не переживают из-за того, что не так посмотрели и не то подумали. Чаще всего это среднестатистический быт: кредиты, ипотека, подработка в декрете, устройство малыша в детский сад. К тому же человек, у которого есть семья, уже не всегда понимает своего неженатого товарища, живущего "на воле". Начинаются взаимные упреки и претензии, в результате которых одного обзывают скучным, а второго несерьезным. Все это, разумеется, влияет на дружбу, оставляя от нее лишь воспоминания.


2. Непонимания. Когда оба были в равных условиях, например, учились вместе, то некоторые вещи могли проходить мимо них. Студенчество — это вообще веселое и беззаботное время, когда нет дела до чего-то плохого или неприятного. Но после выпуска происходит расставание: одна подруга находит работу в родном городе, а другая выходит замуж и переезжает к мужу. Конечно, они постоянно переписываются, но замужняя, как правило, в течение двух-трех лет беременеет. Разумеется, что все разговоры теперь сводятся к токсикозу, набору веса, неважному самочувствию, выбору коляски и кроватки. Поначалу ее свободная от семейных уз знакомая терпеливо все это выслушивает и даже дает советы, но спустя какое-то время ей надоедает быть на вторых ролях. А после родов молодая мама порой начинает пренебрегать даже собственным мужем, а не то что приятельницей. В один прекрасный день одна из девушек осознает, что у подруги своя жизнь, в которой ей отныне места нет.


3. Случайная ссора. Бывает и такое: недопонимание очень долго накапливалось. Люди общались, поздравляли с праздниками, присылали фотографии, но чувствовалось напряжение. Это может быть не связано с конкретным случаем или поводом, просто у одного из проблемы личного характера, а университетский приятель попал под горячую руку. К этому все-таки больше склонны женщины, которые по темпераменту вспыльчивы и раздражительны. Они буквально изводят старую знакомую, а потом и вовсе заносят в черный список с просьбой не звонить и не писать. То есть та остается по сути без вины виноватой и долго переживает из-за этого.

Таким образом, дружба на расстоянии — это действительно подвиг, а также самая качественная проверка на искренность. Легко быть хорошим, когда в любой момент можно прийти в гости, попить кофе, поболтать, обсудить бывших одноклассников, злых начальников и завистливых коллег. А вот быть поддержкой по ту сторону монитора — это испытание не для всех.


Рекомендуемое

Добавить комментарий