• 09-июн-2023, 00:00

Причины, по которым будущие матери не желают становиться на учет в государственной поликлинике.

 

Женская консультация в государственной поликлинике — это далеко не самое приятное место для будущей матери. Увы, там токсичность буквально цветет и пахнет, потому что врачи и медсестры чувствуют полноценную власть над своими пациентами. Те беспомощны, многого не знают, вынуждены унижаться, спрашивать, уточнять. А так называемые "медики" и рады отыгрываться на более слабых: хамят, огрызаются, позволяют себе насмешливые и унизительные комментарии относительно внешности, характера и иных особенностей посетительницы.

Основные причины, по которым беременные стараются избегать бесплатных ЖК:

1. Длинные очереди и отсутствие человеческого отношения. Это пожалуй самый весомый аргумент, ибо беременность — это непростое состояние. Да, кто-то ее даже не замечает, а у кого-то она протекает с осложнениями. Конечно, преждевременные роды от врачебной грубости не начнутся, но зачем будущей маме лишние переживания? Да и культура общения на нуле: это уничижительное "женщина" звучит ото всех, вплоть до уборщицы. Не зря гинекологические отделения сравнивают с женской зоной: порядки очень уж тюремные. Словом, там будто не осмотр проводят, а принимают тех, кто пришел просить подаяние и стоят с протянутой рукой. По факту придраться не к чему: записи, рекомендации — все ведется. Только после посещения гинеколога пациенток трясет еще несколько дней.


2. Многие процедуры невозможно пройти. Государственные поликлиники, увы, иногда бывают совершенно неукомплектованными. Даже на банальную кардиограмму приходится сидеть по два-три часа, потому что работает только один специалист. Не говоря уже про энцефалограмму или МРГ — такое делает только в платных медицинских центрах. А какой смысл тогда становиться на учет в бесплатное учреждение, если все равно придется потом платить? Лучше тогда изначально оплачивать, зато отношение будет иным. Посетительницы частных клиник зачастую довольны хотя бы тем фактом, что там их называют по имени-отчеству или "мамочками". То есть никаких ужасных и невежливых "женщин", все очень прилично.

3. Там невозможно отстоять свои права и даже перевестись к другому гинекологу. Как правило, в поликлиниках обязательно есть пара нормальных врачей. Поэтому у них всегда прием забит до отказа, то есть туда не попасть. Да и любая беременная закрепляется за определенным специалистом, примерно, как и за терапевтом. Конечно, с точки зрения закона она имеет право сменить доктора. Только практически это сделать нереально: куча бюрократии, оформления бумажек, заявлений. Дама успеет родить, пока на нее соизволит обратить внимание главврач или заведующий отделением.

Таким образом, все больше будущих матерей стараются заботиться не только о физическом, но и о психологическом состоянии. Увы, в медучреждениях еще встречаются так называемые "отрыжки совдепа", то есть гинекологи старой школы. Не зря их методики именую "карательной медициной", ибо очень уж все это напоминает пытки в концлагере, а не нормальное общение врача с пациентом.


Рекомендуемое

Добавить комментарий