• 08-авг-2023, 00:00

Роль коротких считалок в воспитании детей

 

Трудно будет найти человека, который вспомнит, сколько раз он слышал короткие считалки. Они представляют собой небольшие произведения в стихах, которые помогают ведущему управлять многими играми. Практически каждый ребенок знает хотя бы одну считалку. Они очень легко запоминаются и с удовольствием используются малышами. Многие воспитатели в детских заведениях используют именно такие стишки для построения детей или призывая их к какому-либо действию.

Считалки дисциплинируют

Практически в каждом детском коллективе есть лидер. Его качества заставляют верховодить компанией и принимать на себя роль ведущего во всех играх. Иногда это приводит к неразберихе и шуму. Не все дети согласны подчинятся сверстнику, даже если он прав. Именно в такой ситуации на помощь руководителю приходит считалка. Благодаря ей, очень быстро устанавливается дисциплина, детки четко строятся и готовы соблюдать все предложенные правила.

Использование ярких образов

В большинстве стишков присутствуют сказочные персонажи. Если речь идет об игре, то ее участники тоже встречаются в считалке.
Считалка может быть использована для объявления начала или окончания игры. Ведущий может с ее помощью указывать на выбывающего игрока или на определение ведущего или другой конкретной роли.

Польза необычных считалок

Очень часто можно услышать, как дети говорят непонятные слова, при этом они складываются в рифму. Взрослые уверены, что это просто набор звуков. Они утверждают что детям не под силу выучить этот стишок. Но во время игры все делать намного проще. Малыш не задумывается над сложностью задачи. Ему нравится играть, и он делает все для этого. При этом, многие непонятные считалки выдуманы именно детьми. Родителям стоит обратить внимание на эти способности и больше заниматься с ребенком. Это как раз период бурного полета детской фантазии с лингвистической одаренностью. Если его не ограничивать, а направить в нужное русло, то в будущем у него откроются способности к обучению языков.

Роль считалок

Их возникновение связано с охотниками. Они, возвращаясь, домой с добычей должны были ее пересчитать. Но если подсчет вести в виде дичи, то можно накликать неудачу на будущие походы в лес. Поэтому и придумывались другие названия.
Современные короткие считалки используются все больше в игровой форме. Они помогают воспитать чувство коллектива и развить ритмику. Детям со временем намного проще удается запоминать уже большие стихи и песни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий