• 07-сен-2021, 00:00

"5 ошибок, которые не стоит делать родителям в воспитании детей".

 

Воспитание детей означает исправление, обучение и общение. Дети воспитываются постоянно. Родители должны помнить: чтобы воспитать ребёнка, им даётся 18 лет. а иногда и больше. И основа таких отношений - любовь, доброта и самоотдача по отношению к детям.

Суть воспитательного процесса.

Когда дети воспитываются с любовью, то им объясняются требования. Нередко слов оказывается недостаточно, тогда родители бывают строгими с детьми и учат их дисциплине. Если родители проявят уравновешенность, то дети будут уверенными в себе. Взрослые должны понимать, что воспитание влияет на жизнь детей.

Причины ошибок родителей.

1. Воспитание детей без дисциплины.

2. Излишнее усердие в воспитании.
3. Опасное и неуправляемое поведение детей.

Пять ошибок, которые мешают развитию отношений в семье.

Если ребёнок будет соблюдать нормы и правила в семье, то он научится контролировать свои мысли и рассказывать о своих переживаниях. Если родители ошибаются по каким-то причинам, то их ошибки можно свести к минимуму. Следуя советам, можно избежать следующих ошибок при воспитании детей.

1. Применение наказания вместо дисциплины.

Родители должны отличать такие меры воспитания как наказание и дисциплина: дисциплина устанавливает контроль действий и правила поведения детей, наказание предусматривает следствия ошибок детей. В возрасте пяти лет дети учатся выполнять важные для них жизненные правила. Родители должны понять, что ребёнок демонстративно не делает то, что обещал. Поэтому наказывать его можно, лишая чего-то не очень важного для развития.

2. Запугивание и оправданная ложь.

Некоторые родители ошибаются, если считают, что нужно разговаривать угрожающим тоном и ругать их. Такие угрозы как "Не будешь слушаться - сдам в милицию", "Не будешь кушать - вырастишь больным или вообще не вырастишь" очень вредны. На самом деле эти угрозы нереальны, и сами родители так не думают и не считают это правдой. Но дети могут поверить в них, это понизит их самооценку. Поэтому родителям нужно больше думать о ребёнке и следить за своими высказываниями.

3. Поощрение негативного поведения.

Дети часто что-то портят или ломают. Своим поведением они хотят привлечь к себе внимание. Когда родители всё время обращают внимание на эту проблему, такая ситуация повторяется снова. Родителям нужно взять за правило хвалить детей за хорошее поведение и позитивные эмоции. Это укрепит положительные качества детей.

4. Несогласованность действий родителей.

Когда происходят размолвки между родителями, дети могут поступать так же и плохо себя вести. Если причиной ссоры стало воспитание, то родителям следует рассказать ребёнку, почему они расстроились. Если у родителей есть между собой разногласия в вопросах воспитания, то надо быть солидарными и договориться о единой системе воспитания.

5. Принятие несвоевременных мер.

Родителям необходимо заранее продумать воспитание, не дожидаясь, пока понизиться дисциплина. Если родители видят, что дети нарушают установленные правила поведения, нужно обязательно принимать воспитательные меры. Необходимые меры будут эффективными, если они будут соответствовать хорошим или плохим поступкам ребёнка.

Решение проблем с дисциплиной.

Родители должны всерьёз задуматься о том, как решить проблемы воспитания в семье. При решении общих проблем, родителям надо быть сдержанными и объяснять ребёнку, в чём он был не прав. Он поймёт свои ошибки, будет мудрым, научится принимать решения и с достоинством выходить из непростых ситуаций.
Взрослые должны учиться на своих ошибках, тогда им будет легче общаться с детьми. Если родители будут следовать предложенным в статье советам, то дети приобретут навыки хорошего поведения и будут достигнуты желаемые результаты в обучении их дисциплине.


Рекомендуемое

Добавить комментарий