• 31-июл-2023, 00:00

Воспитание. Как подготовить ребенка к детскому саду: советы родителям

 

Большинство детей посещает детские сады. Возраст, когда отдавать малыша в детсад, каждая семья выбирает индивидуально, исходя из сложившихся условий. Начало посещения дошкольного учреждения всегда связано с тревогами родителей. Их мучают многие вопросы. Будет ли ребенок сыт? Доволен? Легко ли перенесет разлуку с родителями? Не станут ли другие дети обижать малыша?

Действительно, одни детки легко привыкают к садику, и шустро по утрам бегут навстречу новым друзьям, играм, занятиям. Другие же страдают, плачут, буквально вцепляются в родителей, не давая им уйти. Можно ли помочь ребенку поскорее адаптироваться к детсаду? Можно и нужно, — считают психологи и педиатры. Как минимум, за полгода до начала посещения детсада, нужно начинать подготовку ребенка к предстоящему этапу в его жизни.

Режим — основа всего

Узнать примерный режим дня детсадовцев можно, зайдя в ближайший детский сад. Как вариант, можно попросить его сфотографировать знакомых, чьи дети посещают садики. И планомерно, постепенно, нужно начинать придерживаться аналогичного режима: вставать, принимать пищу в определенное время, вовремя укладывать малыша на дневной и ночной сон, гулять и заниматься. Для ребенка наличие режима — очень важно.

Составляем новое меню

В ходе подготовки к детскому саду, стоит попытаться приблизить домашнее меню к меню детсада. В рацион ребенка нужно включать разнообразные каши, напитки, запеканки, супы, рыбу и все то, чем будут кормить в садике. Чем раньше это сделать, тем проще малышу будет адаптироваться.

Навыки самообслуживания — это важно

Практика показывает, что те дети, которые, придя в детский сад, уже умеют самостоятельно кушать, способны пользоваться горшком, сами моют и вытирают ручки, частично одеваются и раздеваются без чьей-либо помощи, привыкают к новым условиям легче. Разумеется, в саду им предстоит научиться многому, что касается самообслуживания. Но уметь хотя бы что-то очень и очень желательно.

Формирование положительного представления о детском саде

Заранее ребенку нужно начать рассказывать о детском саде. Очень важно желать это в положительном ключе: в саду здорово, очень интересно, множество игрушек, веселая компания, интересные занятия, детки узнают много нового, есть спортивные игры, песни и танцы и т.п. Рассказывать стоит и о том, как поэтапно проходит день в детском саду. Недопустимо пугать ребенка садиком или воспитателями. Стоит всячески вызывать у малыша желание поскорее стать детсадовцем.

Умение дружить и общаться

В детском саду ребенку предстоит находиться в коллективе сверстников. Чтобы у него сложились дружеские отношения со многими ребятами, надо учить чадо знакомиться, общаться и дружить. Также ребенок должен знать, как вести себя не принято. Навыки поведения в коллективе можно формировать и оттачивать при посещении детских площадок.

Если последовательно и взвешенно подойти к подготовке к детсаду, адаптация у ребенка пройдет легко и незаметно.


Рекомендуемое

Добавить комментарий