• 16-июл-2021, 00:00

Первые шаги в социуме: Как отдать ребенка в садик?

 

Дети-цветы жизни, и родители хотят оберегать их как можно дольше. Но ребенок вырастает и входит в социум, где учится контактировать с другими детьми. Этот этап в жизни малыша очень важен, но у него есть много подводных камней, с которыми могут столкнуться родители.

Подготовка

Подходить к вопросу поиска детсада стоит ответственно. Хорошим решением будет заранее посоветоваться с друзьями или родственниками, чьи дети также недавно пошли в детский сад. Зайти на сайты районных садиков, пару из них можно посетить, в конечном итоге остановившись на одном. Ребенку нужно много вещей для похода в сад. Все эти нюансы обычно можно узнать у воспитателя группы, в которую будет ходить малыш. Важно объяснить ребенку правила поведения в саду, рассказать, что там такие же детки, с которыми можно общаться.
Необходимо рассказать о том, что можно делать в садике и что нельзя, у кого просить помощь, если она вдруг понадобиться. Все эти правила малышу можно объяснить в игровой форме, так ребенок быстрее запомнит их. Хорошим решением будет научить ребенка есть и пить самостоятельно, одеваться, чтобы даже если он пойдет в ясли, он был более-менее самостоятелен.
Хорошей идеей будет практиковать недолгие расставания с малышом, так как в садике он будет находиться по несколько часов, ему нужно привыкнуть к тому, что мамы рядом может не быть. Таким образом, у ребенка развивается чувство уверенности в себе. Лучше малыша отдавать в сад пораньше, так период адаптации будет проходить быстрее.

Первые дни в саду

В первые дни в садике ребенок может вести себя по-разному. Кто-то очень рад такому новшеству, кто-то старается это отрицать и больше в садик возвращаться не хочет. В конечном итоге, все привыкают. Можно придумать свой ритуал прощания с ребенком, после которого малыш должен отправиться в группу. Это может быть поцелуй или объятья. Если чадо скучает по дому и родителям, лучше дать ему игрушку в сад. Это будет напоминать ему о том, что вечером он будет дома.
Чтобы ребенок быстрее привыкал к новому режиму, нужно исключить наличие внеплановых выходных или каникул. Период адаптации затягивается, когда график расшатан. Поощрение общения ребенка с другими детьми благотворно влияет на социализацию. Отличным дополнением будет наладить контакт с другими родителями, таким образом, можно узнать много полезных советов по воспитанию ребенка и поделиться своими секретами.
Важно помнить, что подход к каждому малышу должен быть индивидуальным, потому что даже в дошкольном возрасте ребенок уже имеет свой характер, привычки и особенности, которые должны учитываться его родителями. Адаптация зависит от нервной системы малыша, даже атмосфера в семье влияет на восприятие ребенком внешнего мира. Нельзя говорить о садике или воспитателях в негативном ключе при ребенке. Даже если с сотрудниками детского сада возникли трудности, решать их нужно отдельно от малыша. Необходимо помнить о том, что неокрепший организм ребенка может заболеть. Это совершенно нормально, так как малыш впервые сталкивается с внешней средой, новыми вирусами и бактериями.

Почему это важно

Ребенок, оказавшись в саду, учится существовать в социуме. Помимо этого, в садах часто проходят различные концерты и праздники, на которые ребята готовят выступления. Таким образом малыш учится работать в команде, выполняя свою часть задания. Ребенок формирует свой первый круг общения, начинает понимать, что ему важно в друге и что такое дружба. В детском саду малыш впервые сталкивается с трудностями понимания другого человека и учится решать эти неприятности.

Поход в садик-это важный шаг в жизни ребенка, и родителям надо ответственно подготовиться, прежде чем погрузить малыша в социальную жизнь.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий