• 12-авг-2022, 00:00

Адаптация в детском саду: к чему нужно подготовиться родителям?

 

Адаптация — это, наверное, самое страшное слово для родителей дошкольников, а также для воспитателей яслей и младших групп. Действительно, привыкание ребенка к садику — это трудно, даже если тот по натуре общительный и веселый. Что уж говорить о домашних тепличных детях, которые не привыкли оставаться без мамы. Поэтому к адаптации придется готовиться заранее, изучая различные методические и учебные пособия.

Что нужно знать родителям?

1. Первые 2 недели лучше приводить малыша на два-три часа. Обычно это традиционная прогулка, во время которой дети находятся с воспитателем на специальной площадке. Со стороны это может выглядеть пугающе: несколько двухлеток (а то и младше) плачут и зовут матерей. Но это на самом деле не так ужасно, как может показаться.

2. Далее следует приучать ребенка к еде. Самые предприимчивые и дальновидные мамы поступают так: еще при устройстве в сад интересуются блюдами, которые там подают. Просят рецепты у повара или находят их в интернете. И осторожно приучают своих чад к садиковским кашам, супам, творожным запеканкам и прочим полезным блюдам. Тогда сложностей с едой не возникнет. Но в период адаптации на передний план выходит напряжение, которое испытывает ребенок. Поэтому не стоит переживать, если в первую неделю он отказывается от каши на завтрак и супа на обед.
3. Утренние истерики — это, увы, норма для первого месяца. Причем сложно сказать, кому в данном случае тяжелее: самому малышу или его маме, с которой он не желает прощаться. Постепенно все наладится.

Если же у ребенка возникают сложности с адаптацией, стоит лично переговорить с воспитателем. Но не с позиции силы или критики, но просто попросить или посоветоваться. Всем понятно, что даже чисто физически педагог не способен нянчиться с каждым из 25-30 воспитанников. Ведь у каждого из них свои особенности и привычки. Но бывает, что ребенок попросту не приспособлен к саду. Возможно, он чрезмерно домашний и избалованный. Или замкнутый и молчаливый.

Конечно, на ясельной группе (и младшей) должны быть опытные воспитатели. И родителям с ними лучше не спорить, но постараться договориться. Действовать надо вместе: только тогда выйдет толк. Бывает, что педагог сам вызывает родителей на разговор по поводу сложностей адаптации. Ситуации бывают разные: возможно, тот не вписался в группу. Например, он тихий и скромный, а его одногруппники активные и энергичные. В такой ситуации стоит попытаться перевестись в другую группу. Тут уже надо говорить не с воспитателем, а с заведующей.

Таким образом, адаптация — это, безусловно, тяжело. Причем трудности испытывают все: и воспитательница, на которой целая компания плачущих "адаптируемых", и ребенок, оставшийся без мамы, но с незнакомой тетей и кучей ровесников. Да и родителям несладко, ведь они больше всех тревожатся за психику своего чада. И готовы сделать все, лишь бы тот не плакал. Но адаптационный период в саду без слез невозможен. Причем чем младше воспитанник, тем сильнее его эмоции.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий