• 12-май-2023, 00:00

Навыки и умения, которыми должен обладать ребенок для детского сада

 

Посещение детского сада является очень важным этапом в жизни малыша. Бесспорно, и для родителей это тоже своего рода испытание, ведь теперь их кроха будет находиться в абсолютно новой для него среде.
Для посещения садика очень важно, чтобы ребенок приобрел элементарные умения, выработал определенные навыки. Без мамы с папой сделать это никак не удастся, ведь именно они помогают своему чаду осваивать его первые в этой жизни «мастерства». Итак, что должен уметь малыш, чтобы посещение дошкольного заведения не превратилось для него в испытание?

Первое: дети должны уметь ходить на горшок

Это крайне важно, чтобы ребенок умел сам ходить на горшок и выполнять простейшие гигиенические процедуры после справления физиологических потребностей. Исключение может составлять только ситуация, когда кроха еще очень маленький, и родители отдают его в ясли. В таком случае приучать к горшку его могут уже нянечки и воспитатели. Но все равно этот нюанс необходимо заранее обсудить с администрацией дошкольного учреждения.
В некоторых заведениях вместо горшков детки ходят в туалет на специальные маленькие унитазы. В данном случае малыш должен быть обучен тому, как сообщать о своих физиологических потребностях воспитателям или нянечке.

Второе: малыш должен кушать самостоятельно

Никто из работников детсада не будет кормить воспитанников из ложечки, этому малышей должна обучить родители. Даже если кроха записан в ясельную группу, с бутылочкой с кашей или молочной/безмолочной смесью он должен уметь справляться сам.
В средней и старшей группах детки едят при помощи столовых приборов. И не всегда это только ложки, вилки тоже могут быть в обиходе. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы кроха умел кушать детской ложечкой и вилочкой. Предпочтение отдавать лучше пластиковым приборам, особенно это касается вилок.

Третье: одевание и раздевание

Даже в небольших группах воспитатели и нянечки не успеют самостоятельно одеть на прогулку, а затем раздеть после прогулки своих воспитанников. На это просто уйдет масса времени. А ведь есть еще тихий час, во время приготовления к которому малыши должны либо избавиться от ненужных предметов гардероба, либо переодеться для дневного сна.
Поэтому, отправляя ребенка в садик, его нужно подготовить заранее, чтобы он без труда смог обуться и одеться, а также разуться и раздеться. Ну, и, конечно, необходимо научить малыша переодеваться самостоятельно. Ведь в его шкафчике в садике обязательно должны быть сменные предметы гардероба первой необходимости.

Чему учить не обязательно?

Некоторые родители чересчур усердствуют с подготовкой своего чада к детскому саду. Они стараются привить малышу те навыки и дать те знания, которые в дошкольном учреждении изучаются вместе с воспитателями.
Не нужно отправлять малыша в детсад, предварительно заставив его выучить алфавит, или обучив элементарным правилам чтения и письма. Это лишняя нагрузка для ребенка. Малыши всему научатся постепенно, чтение и письмо они будут осваивать совместно с воспитателем.
Конечно, заниматься с ребенком дома – это очень хорошая идея. Но только в игровой и ненавязчивой форме. Ведь от деток, идущих в садик, никто не требует большего, чем они могут осилить в своем возрасте.



Рекомендуемое

Добавить комментарий