• 14-мар-2022, 00:00

6 причин, по которым женщины могут не заметить свою беременность.

 

Казалось бы, как можно не заметить беременность? Увеличивающийся живот, налившаяся грудь, прекратившиеся менструации и общее плохое самочувствие буквально кричат о новой жизни в утробе. Но по статистике 1 женщина из 500 узнает о своём положении только на 20-25 неделе беременности. Внезапные роды случаются не только в кино, ведь 1 девушка из 3000 узнает о ребёнке и рожает одновременно. Специалисты называют такие случаи криптической беременностью и причин незнания существует много.

Сбои в цикле

Первый признак у большинства это отсутствие критических дней. Девушки, видя задержку уже на пару дней, начинают нервничать. А при нерегулярном цикле беременность отслеживать становится сложнее. Ее наличие, недомогание они могут списать на простуду или усталость, нося ребёнка ничего не подозревая несколько месяцев.

Отсутствие любых симптомов

Это большая редкость, но имеет место в медицинской практике. У женщины вообще нет никаких признаков появившегося в ней плода. Она хорошо себя чувствует, наблюдает менструации и не подозревает о положении. Особенно если у неё есть лишний вес, при котором незначительный набор она и вовсе не замечает. В таких ситуациях дети часто рождаются недоношенными и требуют длительной интенсивной терапии.

Гормональные контрацептивы

Одно из самых эффективных средств от нежелательной беременности. Однако нет ничего со 100% гарантией. Всегда существуют риск того, что таблетки не сработают. Особенно, если девушка безответственно относится к их приему: нерегулярность, отсутствие четкого временного графика и т. д. Ослабление защиты происходит не критическое, но и оно может стать в итоге большим сюрпризом.

Ошибка теста на беременность

Возможно женщина в стадии планирования беременности, у неё есть признаки, но тест, сделанный не по технологии или в неправильное время суток, показал отрицательный результат. Дамы склонны верить тестам, поэтому даже не догадываются о своём настоящем положении, пока не начнутся симптомы, которые уже нельзя спутать с чем-то другим.

Отрицание

Причина этому страх. Она может бояться процесса деторождения, воспитания, ответственности, передачи наследственных заболеваний, реакции отца ребёнка и многого другого. Это своеобразный блок, который она выставляет при виде чётко заметных симптомов. Она отрицает своё положение, даже когда у неё начинает расти живот.

Бесплодие

В попытках лечиться от этого диагноза женщины часто отчаиваются и на время решают просто ничего не делать, оставляют все на самотёк. Не ожидая события, но при этом не предохраняясь, у них наступает беременность. И в большинстве случаев девушки узнают об этом уже спустя какое-то время, например, во время очередного обследования.

Беременность настолько уникальна, насколько и сами люди. Нет ни одного повторившегося сценария. Даже у одной женщины несколько беременностей и родов могут кардинально отличаться друг от друга. Поэтому плановые обследования и тесты на беременность помогут не пропустить начало зарождения новой жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий