• 31-июл-2022, 00:00

Важное событие: как подготовиться к беременности?

 

Многие могут отнестись к беременности легкомысленно, полагая, раз бабушка мама или сестра пережила подобное событие и живёт себе счастливо, то и у самих девушек всё будет отлично. Но предсказать, как поведёт себя организм той или иной будущей роженицы нереально – каждая переживает процесс очень индивидуально.

Один из основных советов является следующим – начинать беременность только в своём наилучшем состоянии здоровья, как ментальном так и физическом, при этом будучи уверенным и в стабильном материальном положении. Это важно, чтобы иметь возможность без волнения обеспечивать организм необходимыми ресурсами весь сложный период.

Если подробнее, то такая подготовка состоит из нескольких этапов.

1. Консультация у гинеколога

Врач вычислит все возможные заболевания женских репродуктивных органов, если таковые есть и назначит соответствующее лечение. Ещё доктор может помочь советами о том, когда лучше всего зачать ребёнка из всех дат в женском месячном цикле.

2. Лечение даже психических заболеваний

Во время особенного положения и после него у женщины могут обостриться все заболевания, которые до этого только зарождались или проявлялись совсем несущественно. Поэтому важно отнестись к делу с полной ответственностью. Тем более, от ментального здоровья матери зависит психическое благополучие ребёнка. Фильм «Что-то не так с Кевином» явный тому пример.

3. Правильная диета

Сильно особенным питание беременных сложно назвать, но рекомендации в этом плане не будут лишними. Важно снабдить рацион продуктами с йодом, например, нежирной рыбой. Основную часть рациона должны составлять овощи и фрукты. Свежеиспечённый хлеб лучше заменять тостами или сухарями. На утро важно съедать что-то лёгкое перед тем, как вставать с постели, к примеру, печенье.

Поможет уснуть и нормализовать состояние нервной системы травяной чай, тёплое молоко, ягодный морс. Сладкое и жирное лучше исключить из рациона – нельзя допускать дополнительную нагрузку на желудок.

4. Приём витаминных комплексов

Многие скептически относятся к витамину D, ведь его и так легко получать от солнца, но не совсем. Мало кто согласится гулять в жару, чтобы получить достаточную дозу этого витамина, тем более, женщина в положении. Тут отлично помогут витаминные добавки, они хорошо выполняют свою функцию. Это вещество важно для поддержания иммунитета – барьеру, защищающему человека от болезней.

5. Ознакомление с лёгкими физическими нагрузками, фитнесом

Сплошное лежание на диване не обеспечит лучший отдых перед родами, напротив, лёгкая физкультура особенно важна для лучшего кровообращения в организме и снижения риска повышения артериального давления или возникновения отёка ног. Подобное ещё и улучшит качество сна, обеспечив организм кислородом.

Можно даже ограничиться простой и приятной прогулкой по вечерам. Точно не надо пускаться во все тяжкие и тягаться со штангами. Даже девушкам необременённым беременностью нельзя просто так поднимать тяжести – со слабыми мышцами Кегеля это чревато опущением матки.

6. Медицинское обследование

Во время беременности рискуют проявиться болячки, полученные даже в далёком детстве, поэтому к этому этапу стоит отнестись с максимальной ответственностью. Можно ограничиться осмотром не только у личного гинеколога, но и у окулиста, терапевта и особенно стоматолога – во время вынашивания ребёнка часто портятся зубы из-за нехватки минералов. А дырки в них важно вовремя пломбировать, если оставлять всё как есть, это рискует закончиться воспалением зубного нерва, а в некоторых запущенных случаях даже заражением крови.

Соблюдение всех этих правил поможет пережить период беременности более спокойно и дать жизнь здоровому малышу.


Рекомендуемое

Добавить комментарий