• 09-июл-2022, 00:00

Беременность: чего нельзя делать после зачатия и что можно?

 

Беременность – достаточно важное событие для многих женщин, которые стремятся стать матерями. Нельзя сделать точный прогноз того, как протечёт вынашивание ребёнка у той или иной представительницы прекрасного пола. Главное понимать, что возможные неприятности можно не допустить, если следовать определённым рекомендациям.

Что можно и нужно делать после зачатия?

1. С регулярной частотой наносить визит к собственному врачу-гинекологу

Он поставит девушку на учёт, осмотрит на наличие недугов и инфекций, просто даст необходимые рекомендации или советы по уходу за собой. Даже если на первых осмотрах всё было хорошо, мониториться у доктора надо периодически, ведь никуда не девается риск, что во время беременности проявятся болячки, которые беспокоили человека ещё очень давно.

Не лишним будет посещать психолога, если сильно беспокоят какие-то переживания – стрессов допускать ни в коем случае нельзя. К тому же, побороть негативное эмоциональное состояние не помогут только таблетки. Пилюлям не расскажешь о том, что может беспокоить и не спросишь совета, если неизвестно, что делать в трудной ситуации.

2. Питаться правильно

Необязательно назначать себе суровую диету – достаточно питаться так, как должен любой здоровый человек:

- Должны присутствовать рыба и нежирное мясо;

- Обязательны овощи и фрукты, они должны составлять больше трети рациона. Даже зимой следует думать об этом, хоть в холодное время года и трудно достать свежую растительную пищу.
- Многие считают, что ночные перекусы достаточно вредные, особенно для веса. Но это не совсем так. Дело в том, что перекусив ночью, человек утоляет не только чувство голода, но ещё и стресс. А стресс хуже пары лишних килограммов. Но прибавки в весе можно не допускать, если перекусывать вечером правильно. Надо именно слегка перекусывать, а не плотно наедаться. Можно съесть немного печенья, сухарей, тостов, либо выпить стакан горячего молока. Это поможет быстрее и крепче заснуть, чтобы к утру проснуться полным энергии.
- Кроме обычных натуральных продуктов лучше дополнительно употреблять комплексы витаминов. Это отлично снабдит организм, работающий за двоих, всеми необходимыми микроэлементами;
- Ограничить будущую маму в потреблении газированных сладких напитков, прочих сладостей и жирной едва или фастфуда;

- Никаких витаминов из такой еды тело получить не сможет, а желудок лишний раз перенагружать не стоит;
- Поддерживать водный баланс тоже важно. Обезвоживание может усугубить плохое самочувствие, возникающее из-за токсикоза.

3. Лёгкие физические нагрузки

Полное отсутствие движения не позволит организму отдохнуть. Гиподинамия приведёт к скованности и проблемам с позвоночником, чего нельзя допускать беременной женщине, спина у неё и так подвержена дополнительной нагрузке. Никто не советует начать тягать железо – подобное категорически запрещается даже девушкам, которые не вынашивают ребёнка. Допустима только умеренная физкультура или разминка. Эти несложные действия позволят организму расслабиться.

Естественно, кроме рекомендаций существуют некие запреты:

1. Нельзя изводить организм недосыпанием. Сон очень важен для его восстановления. Также ложиться необходимо вовремя – биоритмы тоже влияют на качество отдыха.

2. Нельзя потреблять алкоголь любого происхождения и курить сигареты. Эмбриону способна навредить любая доза спиртного, что может привести к патологиям развития плода в будущем.

3.Запрещается нервничать. Стресс высокой степени или сильное переживание способно даже повысить угрозу выкидыша.

Следование таким советам поможет пережить вынашивание ребёнка лёгким образом и дать появиться на свет здоровой и счастливой жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий