• 10-май-2023, 00:00

Что нужно знать будущей маме о шевелениях плода?

 

Каждая будущая мама с нетерпением ждет наступления того периода, когда она сможет почувствовать первые движения своего малыша внутри утробы. У каждой женщины этот процесс происходит в разные сроки, и на это влияет ряд определенных факторов и особенностей организма женщины.

Когда беременная ощущает первые толчки?

В утробе матери ребенок начинает шевелиться еще нас самых ранних сроках – седьмой-десятой неделе беременности, но из-за крошечного размера женщина просто не способна их уловить. К шестнадцатой неделе у малыша начинают крепнуть кости, а сам он достигает таких размеров, что его первые шевеления уже могу быть слегка уловимы. На этом сроке ребенок уже активно ведет себя в утробе, шевелит ручками и ножками, перебирает пуповину и хватается за нее.
К восемнадцатой неделе у малыша уже полностью формируется слух, поэтому он четче может реагировать на различные раздражители, а некоторые будущие мамы уже на этой неделе способны впервые почувствовать движения своего малыша.
Если женщина беременна не в первый раз, то в таком случае она может почувствовать шевеления на пару недель раньше, чем в первую беременность. Первородящие женщины, как правило, ощущают первые пиночки в период девятнадцатой-двадцатой недели.
Если женщина имеет крупное телосложение и большую жировую прослойку, то в этом случае она также почувствует шевеления позже. Если же будущая мама худая, то она может уловить движения малыша раньше, даже если это ее первая беременность.
Также очень важно прикрепление плода в утробе. Если плод прикрепился по задней стенке, то в этом положении движения будут заметны раньше и более отчетливы. Прикрепление по передней стенке не всегда позволяет женщине уловить движения малыша на ранних неделях.
Не существует определенных правил, когда женщина обязательна должна почувствовать шевеления. Даже худые будущие мамы, из-за особенностей организма могут совсем не ощущать движений ребенка вплоть до двадцать второй недели. Именно поэтому не стоит бояться, что на сроке 16-17 недель женщина еще ничего не чувствует. Когда ребенок подрастет, движения будут намного ярче и сильнее.

Как меняются шевеления ребенка в утробе?

Самые первые движения ребенка в утробе очень робкие и еле-заметные. Многие мамы сравнивают эти ощущение с тем, будто бы у них в животе плавает рыбка. Другие же говорят, что эти движения больше похожи на скромные поглаживания, нежели на пинки и толчки. Это связано с тем, что на ранних сроках малыш еще не имеет достаточно сил, чтобы показать маме свое присутствие.
С того момента, когда будущая мама почувствовала первые толчки, они будут увеличивать свою интенсивность и количество. Самые явные толчки беременные ощущают после двадцать восьмой недели, когда пространство в животе становится для ребенка маленьким, а сам он – уже довольно большим и сильным, чтобы показать характер своих движений. Если сравнить двадцатую и тридцатую неделю по интенсивности шевелений, то за этот период число пинков вырастает в три раза и достигает шести сотен за сутки.
После тридцатой недели ребенку становится тесно в утробе. Его движения меняются, становятся более спокойными. Он выбирает себе одно положение и приводит так большее количество времени. В этот период по характеру толчков можно узнать, в каком положении находится ребенок: если толчки ощущаются в верхней части живота – ребенок в головном предложении, если же пинки направлены в дно матки – то в тазовом.

Когда важно обратить внимание на характер движений ребенка?

Чрезмерная активность ребенка, или же наоборот, долгое нахождение в одном положении, может говорить об опасных состояниях: когда ребенку нахватает кислорода, если он обвит пуповиной. В том случае, если движения стали очень активными, или же пропали на длительное количество времени, важно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы выяснить состояние ребёнка и возможные риски.



Рекомендуемое

Добавить комментарий