• 07-окт-2019, 00:00

Нарушения сна во время беременности

 

Одним из частых последствий, которые происходят с гормональными и физиологическими изменениями, характерными для беременности, являются нарушения сна, такие как чрезмерная сонливость в течение дня или бессонница. На самом деле это проблема, которая затрагивает до 70% беременных женщин.
Гормональные и физиологические изменения
С наступлением беременности происходит заметное увеличение производства прогестерона, гормона, который отвечает за подготовку и материнскую матку для размещения эмбриона. И эта ситуация отвечает за то, что в течение первого триместра беременности женщина испытывает чувство сонливости и усталости в течение дня.
Рекомендации
Сонливость первого триместра беременности и плохое качество сна в последнем-это проблемы, которые нельзя предотвратить, но их можно смягчить, следуя ряду советов:
Легкое питание: речь идет не о сокращении потребления калорий и питательных веществ, а о том, чтобы есть больше раз в день, распределяя количество потребляемой пищи. Это позволяет избежать проблем с пищеварением, которые вызывают сонливость.
Домашняя еда: по мере возможности рекомендуется есть дома и использовать для легкого сна около 10-20 минут. Это будет спокойный сон, который облегчит чувство усталости.
Умеренные физические упражнения: ежедневная прогулка, особенно если она выполняется после еды, позволяет восстановить энергию и устранить сонливость.
Возбуждающие напитки: не принимайте возбуждающие напитки (кофе, чай, безалкогольные напитки с кофеином и т. д.) после полуденной еды. В дополнение к тому, что они могут затруднить приход сна, они очень хорошие мочегонные и могут привести к нарушению сна из-за необходимости мочеиспускания.
Расслабляющая ванна: Ванна в горячей воде дает расслабляющий эффект и способствует улучшению сна.
Удобное положение: вы должны найти наиболее удобное положение для сна. Обычно лучше спится сбоку особенно с левой стороны.
Методы релаксации: в занятиях по подготовке к родам преподаются некоторые упражнения по релаксации. Пришло время их реализовать.
Стакан молока с медом: это доказано, что стакан горячего молока с медом помогает заснуть.
Читайте: но не в постели. Лучше посидеть в удобном кресле и читать с тусклым светом.
Проконсультируйтесь с гинекологом: если проблема сохраняется, необходимо проконсультироваться с гинекологом.



Рекомендуемое

Добавить комментарий