• 04-мар-2020, 00:00

Что стоит знать будущей маме: 6 неделя беременности

 

Поздравляем, Вы беременны уже 6 недель.

День за днем в вашем животике растет малыш. От микроскопического сперматозоида всего за 6 недель он вырос до 2-4 мм, у него уже формируется головной мозг, пигментные диски, которые в будущем станут его глазками. А самое главное - уже начинает биться маленькое сердечко! Сердечко представляет собой микроскопическую трубку, а уже можно прослушать, как оно бьется.

В отличие от благополучно развивающегося малыша, у мамы состояние ухудшается: токсикоз, головная боль, сонливость. То, в какой мере это проявится у вас, зависит от индивидуальных особенностей, как мы уже говорили, у некоторых счастливец таких симптомов может и не быть вообще. Тем же, кто испытывает недомогания, придется так же смириться с непереносимостью некоторых запахов, повышенным слюноотделением, набуханием и покалыванием молочных желез.

Не стоит переживать по этому поводу - это абсолютно нормально, смиритесь и постарайтесь расслабиться.

И вообще, помните, что стресс и пессимизм вам сейчас точно противопоказаны! Постарайтесь понять организм: все перемены, удручающие вас происходят в связи с гормональными перестройками, которые необходимы для благополучного развития вашего чада. Вместо того, чтобы концентрироваться на негативе, постарайтесь больше гулять, дышать свежим воздухом, читать литературу о беременности и родах.

Рекомендации:

Питание. Ешьте меньше, но чаще. Ешьте столько раз, сколько необходимо, чтобы не чувствовать голода. 6-7 раз в день. Звучит дико, особенно для девушек, вечно сидящих на диете, как же так 6 или 7 раз в день!? Удивим еще больше: первый прием пищи может быть прямо в постели, а последний непосредственно перед сном. Главное, порции должны быть небольшие. Далее. Чтобы уменьшить тошноту, попробуйте пробовать разные продукты. Эти продукты могут быть индивидуальны для каждой женщины. А если вас беспокоит рвота, то постарайтесь больше пить: соки, минеральная вода.
Отдых. Не перенапрягайтесь, больше спите, гуляйте на свежем воздухе. Устаете от домашней работы? Предложите разделить радости ведения домашнего хозяйства мужу, или маме. Не бойтесь просить о помощи. В данной ситуации самое главное - ваше здоровье и здоровье малыша.

Маленькие хитрости.
- Снять тошноту помогает жевательная резинка или хорошая зубная паста. Но при этом резкие запахи духов, дезодорантов, пищевых ароматов, могут, наоборот, вызвать приступ тошноты, ведь именно сейчас ваше обоняние обострено. Надо радоваться - не надо напрягаться, поет Пушной. Поверьте ему и… улыбнитесь! Поднять настроение вам помогут книги, любимые фильмы, даже аутотренинг.
- Проверьте косметические средства, которыми вы пользуетесь на наличие в них вредных веществ. Если косметическое средство содержит токсичные соединения, лучше отказаться от его использования во время беременности. Если вы засыпаете на ходу от усталости, смените режим. Раньше ложитесь спать, делайте перерывы на работе и хорошо питайтесь - свежая качественная еда поможет восстановить энергию. Начните подготовку к первому визиту.
- Купите блокнот и записывайте в него все вопросы, которые вы хотите задать врачу, чтобы во время первого посещения не забыть чего-то важного. Можете даже положить блокнот на ночной столик возле кровати, ведь вопросы могут возникнуть и посреди ночи. Если по каким-либо причинам вам не удалось посетить стоматолога до беременности, сделайте это сейчас.
- Большинство стоматологических процедур во время беременности противопоказаны, но регулярный профессиональный уход, а также чистка зубов с целью удаления налета, помогут избежать возникновения кариеса, воспаления десен и других заболеваний, которые могут оказать неблагоприятное влияние на плод.



Рекомендуемое

Добавить комментарий