• 07-фев-2021, 00:00

Эмоции во время беременности и их влияние на характер малыша.

 

Беременность - это такой период в жизни, когда женщина испытывает самые разнообразные эмоции. У нее по несколько раз в день меняется настроение. И то, что с ней происходит, отражается на ребенке. Зная эмоциональное состояние будущей мамы можно сказать, какой характер будет у ее малыша.

Какие эмоции испытывают женщины во время беременности?

У беременной женщины довольно сильно меняется характер и психика. И ее близким нужно набраться терпения и относиться ко всем капризам спокойно.
Для периода беременности характерны такие эмоции: тревога, страх, растерянность, депрессия, спокойствие, умиротворение, подавленность.

Для первого триместра характерны неприятные эмоции.

Даже если ребенок желанный и долгожданный, беременной девушке станет страшно, она будет растеряна. Когда мучает постоянный токсикоз, возникает депрессия, все становится противно, постоянно хочется спать. Наблюдаются скачки настроения. Периоды абсолютного счастья чередуются с апатией и подавленностью.

Второй триместр более спокойный в эмоциональном плане.

Женщина привыкает к своему новому положению, принимает изменения, которые происходят в организме, становится более уравновешенной. Может наблюдаться повышенная самооценка.

В третьем триместре девушка погружается в себя, становится менее общительной, прислушивается к внутренним ощущениям.

Появляется повышенная утомляемость, снижение интеллектуальной активности. Весь период беременности сопровождается избыточной тревожностью.

Влияние эмоций на характер ребенка

Ученые доказали, что чем спокойнее будущая мама во время беременности, тем спокойнее будет ребенок. А при постоянных стрессах малыш может родиться с физическими и психическими отклонениями.
Положительные эмоции женщины вызывают выброс в кровь эндорфина и окситоцина. Эти гормоны проникают через пуповинную кровь к ребенку, вызывая у него ощущение безопасности и счастья. Отрицательные эмоции провоцируют выброс кортизола, который влияет на иммунную систему младенца.
Девушка, которая счастлива и спокойна во время беременности, может быть уверена, что ребенок родится уравновешенным, тихим, спокойным. Такие дети не капризничают по пустякам. Когда они подрастают, то слушаются родителей. В подростковом возрасте они полностью сосредоточены на учебе, интеллектуально развиты, внимательны. Эти дети обладают крепким здоровьем, хорошей иммунной системой.
Если беременная женщина часто поддается отрицательным эмоциям и негативным мыслям, то ее ребенок родится беспокойный, капризный. В младенчестве он будет постоянно кричать, не спать ночами, требовать повышенного внимания к себе. Подросший ребенок обычно плохо учится, часто болеет. У таких детей может быть нарушена психика и даже снижен уровень интеллекта. При постоянных стрессах во время вынашивания у малыша возможны даже отклонения в развитии.

Невозможно запретить будущей маме испытывать те или иные эмоции. Но, нужно помнить, что от этого зависит характер ее ребенка. Ведь он еще в утробе начинает познавать мир и знакомиться с новыми для него эмоциями. И от этого зависит, каким он станет в будущем.



Рекомендуемое

Добавить комментарий