• 30-мар-2021, 00:00

Занятия спортом во время беременности. Рекомендации

 

Известно, что мамы, которые до беременности активно занимались фитнесом, период беременности и послеродовой период переносят намного проще. Но вопрос, стоит ли продолжать занятие на момент вынашивания малыша остаётся для большинства женщин открытым.

Некоторые женщины, опасаясь за здоровье будущего младенца, решаются отказаться на время от спортивных нагрузок.

Они стараются ограничиться прогулками пешком или посещением бассейна, но не всегда следует применять такие крайние меры. Если женщина чувствует себя хорошо во время беременности, и никаких противопоказаний к спортивным тренировкам врачи не дают, значит можно вполне продолжать привычный образ жизни. Только при этом все же придётся немного подкорректировать режим и нагрузку.

Во время беременности не допустимо выполнять упражнения с гантелями или другими утяжелителями.

Поэтому, если Вы занимались силовыми тренировками, лучше смените вид фитнеса, и во время занятий используйте только вес своего тела. Избегайте многих упражнений в положении стоя, приседаний и скручиваний туловища. Особое внимание нагрузке необходимо уделить в первом триместре, так как именно в этот период происходить прикрепление плода к матке и большие нагрузки могут привести к прерыванию беременности.

Женщинам с проблемами варикозного расширения вен стоит избегать всевозможных приседаний и излишней нагрузки на ноги.

Прыжков, резкой смены положения тела и упражнений для пресса также важно избегать. Выбирайте вид фитнеса, который позволит укрепить мышцы спины и большое внимание уделяет дыхательным упражнениям.

Сегодня многие фитнес клубы предлагают специальные программы для беременных, где тщательно подобран комплекс упражнений, не приносящих вреда в этот период. Это отличный вариант для занятий спортом, так как в таких группах инструктора подскажут, как правильно выполнять то или иное упражнение и внимательно рассчитают дозволенную нагрузку. Врачи отмечают, что спортивные тренировки не только не имеют отрицательного влияния, но и помогают контролировать вес во время беременности, улучшают настроение и помогают быстрее восстановиться после рождения малыша. Правда, не все женщины могут посещать даже занятий для беременных.

Противопоказания к физкультуре у женщин с многоплодной беременностью, с токсикозом, с угрозами выкидыша или другими отклонениями от нормального течения беременности.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий