• 11-апр-2021, 00:00

Последние три месяца беременности – они самые сложные

 

Три последних месяца ожидания ребенка характерны такими неприятными ощущениями, как изжога, нарушение пищеварения, запор. Их можно избежать, если следовать простым инструкциям, касающимся еды.
Если в третьем триместре беременности женщина резко набирает вес, то организм испытывает непривычную нагрузку. Иногда кроме бытовых неудобств это чревато и осложнениями.
При этом врачи не рекомендуют диеты, которые могут оказаться не менее вредными. Первое, от чего нужно будет отказаться, - это мучное и сладости. Напротив, рыба и мясо (нежирные), молочные продукты, фрукты, овощи и разнообразные каши необходимы. Но и здесь не следует увлекаться, а питаться понемногу несколько раз в день, чередуя продукты.

Существует несколько ограничений, соблюдая которые можно обеспечить себе хорошее самочувствие.

Они касаются:
• напитков,
• лекарств,
• двигательной активности,
• секса.
Из напитков прежде всего следует исключить алкогольные и энергетики. За ними следуют газированные (например, кола или фанта). Крепкий чай, кофе также нужно ограничить.
Негазированная минеральная вода, травяной чай, свежевыжатые соки, морсы, несладкие компоты – это то, что нужно. Причем если раньше считалось, что от большого количества жидкости могут быть отеки в ногах, то сейчас ученые выяснили, что причина отеков – проблема в почках, а питье ограничивать не нужно.

Прогресс в науке отразился и на использовании медикаментозных средств в последние месяцы беременности. Появилось больше препаратов, которые не повредят матери и плоду, если их принимать в этот период. Это не освобождает женщин от необходимости читать инструкцию по применению того или иного лекарства прежде чем использовать.

В третьем триместре запрещается заниматься видами спорта, требующими силовых затрат.

Исключено поднятие и перетаскивание тяжелых предметов. Одновременно полезны прогулки, плавание, легкая специальная физкультура. Одышка и тяжесть в ногах – сигнал к прекращению нагрузки. В этот период даже обычные наклоны, подъем на четвертый этаж без лифта уже могут причинять дискомфорт.

Требование ограничения половой жизни также не безосновательно.

В последние недели беременности секс может стать причиной преждевременного начала родов. Поэтому если в случае здорового течения беременности сношения и не запрещены, предпочтение следует отдавать тем способам, при которых травматизм невозможен.
Конечно, беременность – не болезнь, однако бережное отношение к своему организму и ответственность по отношению к здоровью будущего ребенка должны мотивировать женщин на небольшое изменение образа жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий