• 19-апр-2021, 00:00

Запрещенные продукты во время беременности

 

Развитие и рост плода во время беременности напрямую связан с питанием будущей матери. Некоторые продукты могут нанести вред, как взрослой женщине, так и ребенку внутри нее. От употребления каких продуктов стоит отказаться в этот период?

Алкоголь

Употребление алкоголя может привести к физическим и психическим недугам развивающегося малыша. Спиртное мгновенно проникает через плаценту, получается, что ребенок выпивает алкоголь совместно с матерью. Не существует минимума, который был бы допустим в этом случае, даже самые маленькие дозы могут нанести непоправимый вред.

Деликатесы из мяса

Копченые окорока, ветчины, бекон, мясные нарезки, и другие готовые продукты из магазинов нередко содержат в себе бактерии. Проверить качество нарезанных фабрикатов довольно трудно. Если и покупать мясные изделия, то в цельном виде и плотно закрытой упаковке, а лучше всего приготавливать блюда самостоятельно дома.

Суши и рыбные роллы

Рыба в сыром виде может содержать патогенную флору, что приводит к воспалительным процессам в желудке и кишечнике. Также велик шанс заражения глистами. Если хочется побаловать себя, следует заказывать термически обработанные роллы – запеченные, копченые или вегетарианские.

Острые продукты

Потребление острой пищи повлечет за собой усиление изжоги, что принесет дискомфортные ощущения для матери, а для ребенка грозит возможным развитием аллергических реакций.

Кофе

Риск выкидышей увеличивается в несколько раз при избыточном потреблении кофе и кофеиносодержащих продуктов (кока-кола, чай). В день рекомендовано выпивать не более 200 мл таких напитков.

Чаи на травах

Некоторые привычные травяные чаи противопоказаны во время беременности. Например, окопник, гибискус и ромашка в избыточном употреблении нередко приводят к преждевременным родам. А вот мята и фруктовые натуральные чаи обычно не несут никакого вреда.

Сырые яйца

В сырых яйцах часто наблюдаются сальмонеллы, которые запускают поражение желудочно-кишечного тракта. Обезвоживание, вызванное диареей при сальмонеллезе, негативно сказывается на ребенке и в некоторых случаях может ускорить роды. Перед употреблением яиц обязательно следует выполнять тепловую обработку.

Можно сделать вывод, что исключая из рациона вышеперечисленные продукты и придерживаясь в целом правильного питания, беременная женщина сохраняет здоровье себя и своего малыша.


Рекомендуемое

Добавить комментарий