• 15-май-2021, 00:00

Чем опасен сон на животе во время беременности

 

Беременность - удивительное время, когда нужно узнавать о себе много нового, иногда даже менять привычки.

Одной из любимых многими привычек является сон на животе. До 12-13 недели поза беременной во время сна не настолько важна, но после необходимо знать как лучше спать, чтобы не навредить себе и своему малышу.

Почему спать на животе небезопасно?

Так что же не так с многими любимой позой? Почему спать на животе опасно? В 12-13 недель матка увеличивается и начинает выступать из таза, который до этого времени защищал её. На этом сроке эта поза принесёт самой женщине дискомфорт и неприятные ощущения внизу живота. Позднее сон на животе может привести к гипертонусу матки и как следствие угрозе вынашиванию малыша.

Кроме этого сон на животе может привести к нарушению кровообращения и у плода может начаться гипоксия, что несёт негативные последствия.

Кстати, если женщина беременна двойней, то сон на животе не приемлем уже на начальном сроке. Два эмбриона и так занимают много места внутри плаценты, размер матки естественно больше, чем при беременности одним ребёнком и любимая поза может принести массу неприятностей.

Как лучше спать во время беременности?

Во втором и третьем триместре сон на спине также вызывает неприятные явления. Может казаться, что не хватает кислорода, кружится голова, учащается сердцебиение и темнеет в глазах.

Наилучшей является поза на боку, особенно на левом. В такой позе сразу несколько положительных явлений:
- отдыхает от излишнего давления печень;
- нормализуется функции сердечной мышцы;
- матка не создаёт нагрузки на окружающие её органы;
- ребёнок в полном объёме получает кислород и все необходимые питательные вещества.

Как достичь комфорта?

Для обеспечения наилучшего комфорта стоит использовать валики между ног или специальные подушки для беременных. Такие подушки бывают разных форм и размеров. Их можно купить в специальных магазинах, либо сшить самим.

Такие подушки помогают снизить нагрузку на поясницу, живот; помогают при отёках ног. Подушки для беременных актуально использовать в сроки, когда спать на животе и спине некомфортно и небезопасно, то есть с 13-15 недели. Кроме этого эти подушки отлично подойдут в дальнейшем для кормления.

Достаточный и качественный сон во время беременности порой становится на вес золота. Он необходим для восстановления сил матери, здоровья и корректного развития малыша. Достаточная продолжительность ночного сна составляет 8-10 часов. В первом триместре у многих бывает сонливость, поэтому по возможности можно устраивать себе и дневной сон. В третьем триместре возникают проблемы со сном у многих беременных.

Стоит помнить и о важности проветривания комнаты перед сном, а также о соблюдении влажности в комнате 40-60 %. В течении дня стоит вести активный, позитивный образ жизни и обязательно совершать прогулки минимум на 30 минут.

Таким образом, беременной женщине нужно обязательно помнить о распорядке дня. Выбор более удобной позы и ответственность за своего ребёнка также лежит только на ней.


Рекомендуемое

Добавить комментарий