• 20-авг-2021, 00:00

Типичные проблемы подросткового возраста.

 

Стадия между юностью и зрелостью называется подростковым возрастом.

Это, так называемый переходный период или подготовка к взрослой жизни. На данном этапе личность, уже не чувствует себя маленьким, а взрослым ему мешает общество, которое препятствует индивидууму, усложняя процесс становления. Стадия начинается примерно в 12 лет, у мальчиков – при появлении признаков половой зрелости, у девочек – менструальных циклов.

Проблемы и их причины:

Опросы ученых выделяют пять наиболее распространенных проблем этого поколения:
1) Образ «нового» тела. В эти годы зачастую наблюдаются пищевые расстройства. Неконтролируемые приемы пищи, плохо влияют на организм. Человек может худеть или толстеть, слабеть или подрывать здоровье. Эти факторы приводят к недовольству кондициями, вследствие чего появляется неуверенность и нарушение психики. Физическое и психическое здоровье – залог успеха. Если индивид не здоров физически, это ведет к депрессии, а в депрессивном состоянии сложно заставить себя развиваться.
2) Социальный статус. Поиск лучшей ниши в коллективе ведет к беспокойству и раздражительности, ведь сверстники подвержены влиянию других участников сообщества. Риск стать невостребованным велик и поэтому надо лезть из кожи вон, чтобы не потерять значимость.
3) Стрессовая опасность. Стресс подстерегает людей постоянно, но его проявления, еще мало знакомые для развивающейся психики, проявляются именно в этом возрасте. Период укрепления и обретения стрессоустойчивости тяжелый, ведь требуется сразу выполнять много возникающих задач (учеба, работа по дому, спортивные секции, первая любовь, положение в компании), которых раньше не было и все они важны.
4) Давление родителей. Достичь в жизни того, чего не смогли добиться предки – главное заблуждение, которое приносит напряжение и упадок. На этом этапе повсеместно сопровождают нападки окружающих. Устрашения начинаются в семье, школе, колледже, во дворе. В современном мире появилось еще и запугивание в интернете путем использования дурных сайтов и социальных сетей, просмотр жестоких фильмов и видеоигр. Все это может неблагоприятно повлиять на становление личности.
5) Алкоголизм, наркомания и сопутствующие им, незащищенные половые связи. Исследования показывают, что более 30 % процентов опрошенных школьников (учащиеся старших классов) еженедельно употребляют алкоголь, марихуану и другие галлюциногенные препараты. Такое положение дел губительно для будущего поколения. Ошибка подростка – считать «модным» употребление запрещённых веществ, но для подтверждения авторитета в обществе это неизбежно. Проблема беспорядочного секса среди несовершеннолетних актуальна и она может привести к необратимым последствиям.

Рекомендации для решения проблем.

Прежде всего, изменить себя, каждый обязан ежедневно совершенствовать формы и методы воспитания. Подросток все еще нуждается в помощи родных, ведь ничто не сможет дать надлежащий прогресс. Создать доверительную связь с ребенком, он должен видеть союзника, а не врага. Это упорядочит его распорядок и обязанности, что поможет ему научиться распределять и планировать свое время и мероприятия. Важно заботиться, хвалить и ценить старания чада, так он будет чувствовать важность в мире, а это основной источник мотивации. Заботу нельзя путать с жалостью, жалость может только навредить, она формирует чувство вседозволенности и хаосу.
Думать, вникать, анализировать и нулевая терпимость – векторы, соблюдая которые успех неизбежен.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий