• 16-сен-2021, 00:00

Первая работа детей: преемственность поколений или пусть сами?

 

Цвет глаз, форма носа, квартира и машина могут передаваться по наследству. А как быть с профессией? Настаивать ли на том, чтобы ребенок продолжил семейные традиции или отпустить его на все четыре стороны в поисках своего призвания?

Из века в век профессия одна.

В Древнем Риме и Греции дети помогали родителям, познавали секреты мастерства. Не только семьи, но и целые деревни следовали одной профессии.
В дореволюционной России родственники не допускали посторонних к руководству крупными предприятиями.
В годы советской власти в культ возводились рабочие династии. Их приводили в пример, их поощряли, на них равнялись. Много фильмов и спектаклей, газетных статей прославляли людей труда ,из поколения в поколение работающих на одном заводе, в одном цеху, одной и той же дорогой шагающих к заводским воротам.
Число профессиональных династий в наши дни сокращается, потому что возникают новые специальности, про которые раньше мы и не слышали. Огромный выбор учебных заведений, способов обучения про которые и не знали даже 10 лет назад.

А вам это надо?

Многим знакомы педагогические, актерские династии, семьи врачей. Членам таких семей есть о чем поговорить за ужином, они понимают друг друга с полуслова, делятся своими секретами, лайфхаками.
Но многие родители уже не хотят, чтобы дети шли по их стопам. Некоторые считают, что такой труд достоин большей оплаты, и не желают детям жить в нищете. Другие не видят благодарности за свой труд. Третьи мечтают, чтобы их дети из провинциального городка выехали или в столицу, или за границу.

Как родители могут помочь своим детям в выборе профессии?

1. Обратиться к специалистам. Конечно, каждая мама считает своего ребенка выдающимся вундеркиндом, но не помешает взгляд со стороны. Есть профориентирующие организации, где проводят тестирование учащихся и помогают с выбором будущей профессии. Школьные учителя-помощники и советчики, к их мнению есть смысл прислушаться.
2. Помогают ребенку те родители, которые в его присутствии обсуждают свои профессиональные успехи, делятся с ним событиями дня, рассказывают о ситуациях, которые случаются на работе. У родителей есть друзья абсолютно разных профессий, они могут оказать неоценимую помощь, разбирая свою профессию на все ее плюсы и минусы.
3. Рекомендации родителей- это один из способов выбрать профессию, но далеко не единственный. Отзывы студентов, выпускников учебных заведений тоже могут помочь. Пусть родители иногда не понимают, на каком языке разговаривают дети, у них своя терминология, свои способы общения. Главное в отношениях родителей и детей — доверие, честность, искренность.
4. Купить справочник учебных заведений и вместе посмотреть, сколько разных профессий и специальностей существует, какие условия поступления и обучения, если есть пробелы в образовании — обсудить возможность пригласить репетитора.

А что потом?

Ребенок может уйти после первого-второго года обучения и кардинально изменить будущую профессию. Такой вариант вполне возможен и в этом нет ничего страшного. Лучше понять это в период обучения, чем проработав на нелюбимой работе десяток лет.
Каждому важно, чтобы ребенок был счастлив, и став взрослым-утром с удовольствием шел на работу, а вечером домой. Тогда и родители спят спокойно.


Рекомендуемое

Добавить комментарий