• 29-янв-2022, 00:00

Зависимый от чужого мнения ребенок — повод обеспокоиться?

 

Нередко мамы подростков слышат от своих детей самые невероятные просьбы. Вот стоит ребенок и слезно просит купить ему новый телефон или одежду. Казалось бы, к чему новый телефон, если старый ничуть не хуже? А новая куртка, которую до этого бы сын или дочь ни за что не надели? В ответ слышны лишь фразы, что у всех это есть и ему позарез надо! В доме живет явный конформист. Поздравлять или сочувствовать?

Что же это такое?

Конформизм — это склонность отказываться от собственного мнения в пользу мнения окружающих. Поведение такого человека обусловлено стремлением угодить членам группы в которой он состоит (рабочий коллектив, класс, кружок вязания крючком и т.д.). С одной стороны, конформистов часто принимают за мягких и бесхребетных, не понимая, что своим услужливым поведением они пытаются вклиниться в коллектив, занять в нем определенную роль. А с другой, конформизм это положительная реакция, присущая каждому. Люди приспособленцы, выживать в самых различных условиях — здравый смысл.

Почему сын или дочь вдруг начали вести себя иначе?

Подростки сильнее взрослых подвержены такому поведению. Личность, жизненные ценности и мировоззрение в столь юном возрасте только формируются. Иного способа стать частью общества дети просто не знают. Попытки перевоспитать их, а тем более агрессия и наказание за неосознанное подражание худший исход неизбежно ведущий конфликту. В решении проблем важен диалог.

Приспособление к внешним факторам — важный этап развития. Много ли существует бунтарей и белых ворон, сумевших ужиться с обществом? По пальцам одной руки. Соглашаться с мнением большинства нормально, если это не превращается в слепой фанатизм.

Также конформизму подвержены мягкие, чувствительные натуры и молодые люди. Чем человек становится старше, тем проще ему отстаивать собственное мнение в обществе. Иногда уподобление большинству это продуманный ход, чтобы сплотиться с группой ради достижения цели.

Но кто, если не конформист?

Нонконформизм — это, как можно догадаться, полная противоположность конформизму. Нонконформисты — это люди, которые в любой ситуации будут отстаивать собственные интересы. Их не волнует мнение большинства и роль в группе. Иными, более повседневными словами, это бунтари, для которых запрет действует как красная тряпка на быка.

Какова природа возникновения такого поведения?

Существует несколько теорий возникновения подобного феномена. Ряд психологов объясняют это врожденной предрасположенностью индивида, другие ссылаются на подавляющую атмосферу в коллективе, которая вынуждает человека подстраиваться или наоборот идти на конфликт. В одном психологи точно согласны — право выбора «быть или не быть?» у человека отсутствует. Конформистом и нонконформистом не становятся по щелчку пальцев.

Есть хорошая фраза: «человека создает его окружение». Среди людей целеустремленных и упорных нетрудно стать таким же. Плыть по течению или туда, куда надо? Вопрос, ответ на который нельзя разделить с большинством.


Рекомендуемое

Добавить комментарий