• 17-июн-2022, 00:00

Что подразумевает ребенок, заявляющий о своей нелюбви к матери?

 

Когда ребенок заявляет матери, что не любит ее, реакция последней бывает разной. Одни мамы принципиально не реагирует на эти слова, считая их наглой провокацией. Другие переживают и принимаются заниматься самокопанием: что сделали не так, где ошиблись и недоглядели? Третьи предпочитают выяснять отношения на месте: наказывают "маленького нахала", ругают, поднимают руку, ставят в угол, лишают игрушек, демонстративно не разговаривают.

Если смотреть на это с точки зрения психологии, то все три варианта непедагогичны. Игнорирование, тревога и агрессия — это не лучшие помощники в воспитании. Необходимо понять причину, по которой ребенок делает такие громкие заявления:

1. Он одинок и пытается добиться материнского внимания.

Например, родители целыми днями на работе, а малыш с бабушкой или в садике. Ему там некомфортно, он хочет к маме, но там собственноручно каждое утро водит его туда. Вот отчаяние и прорывается в виде фразы "Я тебя не люблю, ты плохая!". Такое часто случается в семьях, где ребенок единственный, то есть у него нет ни братьев, ни сестер. Вроде ему не на что жаловаться, но он сильно привязан к родительнице. Он хочет находиться с ней дома, а не в садике с какими-то непонятными мальчиками, девочками, воспитательницами и нянечками. Вероятнее всего, он по натуре замкнутый и скрытный, ни с кем не дружит, сидит в одиночестве, часто плачет и грустит во время прогулки или сончаса.

2. Он явно чувствует нелюбовь со стороны матери.

Увы, такие женщины тоже бывают. Они рожали с определенной целью: заставить мужчину жениться или материально помогать, получить маткапитал и прочие выплаты, выбить себе пособия и льготы. Ребенок им не нужен и не интересен. А если тот еще и проблемный (часто болеет, отстает в развитии, требует внимания, плаксивый, неуверенный), то горе-родительница регулярно срывает на нем свою злобу. Вот он и копирует ее манеру поведения, но делает это более искренне. Возможно, он на самом деле уже ее не любит или даже ненавидит. Как правило, этот несчастный и становится тем, кого "мама" наказывает.

3. У него начался кризис трех лет.

Про этот мини-переходный возраст знают все родители: малыш пробует артачиться, не слушаться, грубить, истерить. Он словно испытывает нервы взрослых на прочность, а легче всего сделать это крамольной фразой. Маленькому сорванцу охота понаблюдать за реакцией матери, если "признаться" ей в нелюбви. Здесь психологи советуют реагировать спокойно, весело и непринужденно. Можно даже ответить что-то в аналогичном духе вроде "Я тоже от тебя не в восторге!". Главное — не поддаваться унынию, не раздражаться и не злиться. Ребенок рассчитывает именно на это: вывести маму на эмоции, заставить сказать какую-нибудь пакость. И потом он сможет утверждать, что та действительно не заслуживает его любви. Если оскорбила или ударила, значит плохая.

Таким образом, не стоит принимать всерьез детские обвинения и претензии. Если, конечно, женщина не ведет себя так, как описано выше во втором пункте: тогда, безусловно, в семье есть огромная проблема. И ее надо срочно решать, пока не наступило необратимых последствий. Что касается благополучных семей, то зачастую такие "признания" являются естественной реакцией на собственное взросление. Малыш пытается почувствовать себя самостоятельным (он уже в садик ходит и умеет читать), следовательно, мама ему не особенно-то и нужна. Можно попробовать ее приструнить, чтобы не зазнавалась. Но это не хамство и не грубость, а просто жалкая младенческая попытка манипулирования взрослыми. Если не поддаваться, то скоро все наладится.


Рекомендуемое

Добавить комментарий