• 08-авг-2022, 00:00

Причины, по которым дочь сильнее тянется к отцу, нежели к матери.

 

Тяга дочери к отцу — вполне естественная вещь, особенно если мать не особенно обращает на нее внимание. Некоторые женщины словно обособляются от девочек, считая их будущими конкурентками или бездельницами. В этом смысле они больше любят сыновей, видя в них защитников. А дочка в любом случае выйдет замуж, создаст свою ячейку общества и отделится от матери. А вот папа всегда ее поддержит и поможет, хотя, конечно, ситуации тоже бывают разные. Например, мужчина часто не любит ребенка от нелюбимой женщины, вне зависимости от его половой принадлежности.

Основные причины тяги дочери к отцу:

1. Схожесть характеров. Наверное, каждый слышал в детстве что-то вроде "весь в своего папу!", причем зачастую в отрицательном контексте. Но похожесть на отца — это в принципе прерогатива дочек, а не сыновей. Даже есть такая примета — если девушка похожа на своего родителя, то она будет счастлива. Обычно диспозиция такова: папа с девочкой веселятся, играют, балуются, шутят, куда-то вместе ходят, а мама занимает в лучшем случае нейтралитет. А чаще всего злится, сердится и устраивает скандалы по поводу несерьезности и легкомыслия своих домочадцев и их полной и окончательной безответственности. Как правило, в таком случае женщина не любит мужа, раз ее все в нем бесит. И это отношение невольно переносит на дочь. Иногда тут присутствует ревность и зависть: супруг с ребенком нашли общий язык, а сама хранительница очага вроде как не у дел.

2. Реакция на отцовскую любовь. Вообще детско-родительские отношения, связанные с разницей полов, являются интересной и сложной темой. На примере папы девочка формирует собственное мнение о мужчинах и выстраивает определенный образ мужского типа поведения. Она сравнивает с ним своих одноклассников, соседей-мальчиков, товарищей по детскому саду. Здесь уже много зависит от самого мужчины и от его личностных качеств. Если он ответственный и серьезный, то дочка ищет аналогичные черты в своих друзьях. Если строгий и требовательный — то разговор совсем другой. Она боится и сторонится всех парней, а порой даже и избегает их.

3. Ей с ним интереснее, чем с мамой. Допустим, мужчина типичный домохозяин — все делает по дому, мастер на все руки, а также душевный, внимательный и заботливый. В таких семьях мать предпочитает строить карьеру, встречаться с подругами, ездить на деловые встречи, заведовать финансами. То есть муж и жена словно меняются ролями. И девочка это чувствует, поэтому тянется к более доброму и открытому папе. Ей с ним комфортнее, она ему доверяет, делится секретами, спрашивает совета. Маму она побаивается и старается лишний раз не попадаться ей на глаза, ибо та чересчур требовательная и строгая.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: подобное притягивает подобное. Это известная поговорка, которая взята из жизни. Конечно, не факт, что ребенок обязан тянуться к кому-то из родителей. Иногда он существует словно сам по себе: холодный, замкнутый, необщительный, скрытный, неласковый, недружелюбный. Девочки тоже далеко не всегда открытые и добродушные. Среди них встречаются типичные одиночки, которым неуютно в родном доме.

Папа и дочка — это, пожалуй, самый искренний тандем. С сыном мужчина общается совершенно иначе. Он учит его различным приемам, готовит ко взрослой жизни, рассказывает о том, как зарабатывать и содержать семью. С девочкой все совсем иначе: она для отца маленькая принцесса, которую необходимо оберегать, холить и лелеять. Даже если она самостоятельная и деловитая, родитель все равно остается ее слабым местом. Она с теплотой вспоминает их игры и задушевные беседы.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий