• 07-сен-2022, 00:00

Как понять, что ребёнка нужно показать психологу? 5 признаков

 

Многие родители хотят чтобы их дети были счастливы и ни в чём не нуждались в жизни. Тем более, чтобы у их детей было всё в порядке с психикой и мировоззрением. Но зачастую, в казалось бы счастливой и успешной семье, дети вовсе не счастливы. Причём не многие из них говорят об этом своим родителям. Те же, стараются не замечать никаких детских проблем или думают о том, что всё пройдёт само. Это неправильно, потому что каждый родитель должен видеть проблемы у своего ребёнка. Если они есть, тогда не лишним будет показать его психологу.

Но как понять, что ребёнка нужно показать психологу?

Давайте об этом узнаем.

1). Резкие перемены в настроении.

Родители зачастую списывают резкие перемены в настроении на развитие ребёнка. Он растёт, познаёт жизнь, отчего меняется и его настроение. Но любые резкие перемены в настроении не происходят с ним просто так. Возможно ему хочется заявить о себе, ему не хватает вашей любви, внимания, ласки и тому подобное. Причин может быть масса, от самой безобидной, до весьма серьёзной, и специалист поможет разобраться в этом.

2). Нежелание ничего делать.

Такая апатия может быть серьёзным звоночком, особенно если ребёнок был активным и всегда интересовался многими вещами. Вам как родителю нельзя оставлять подобное поведение без внимания, чтобы ребёнок окончательно не потерял интерес к жизни.

3). Вред себе и своему телу.

Вред себе причиняют те подростки, которые хотят заявить о себе и часто они делают это неосознанно. Они не понимают, что такой вред может существенно повлиять на их здоровье. Подобные случаи просто нельзя оставлять без внимания родителей и специалиста.

4). Закрытость.

Ребёнок может закрыться в себе и ни с кем не разговаривать. У него может не быть друзей, подруг и так далее. Подобное поведение говорит о его психологических проблемах. Возможно он получил психологическую травму и теперь не может с ней справиться.

5). Разговоры о смерти.

Пожалуй, это самый серьёзный признак того, что ребёнку необходим психолог. Тем более, если ребёнок регулярно говорит о смерти. Он может интересоваться даже тем, как лучше убить себя, что для этого нужно и так далее. Причём он может интересоваться этим через интернет, а не у родителей напрямую. В любом случае ребёнок может думать о суициде и готовиться к смерти. Такого ребёнка просто нельзя оставлять без внимания, чтобы избежать последствий.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий