• 28-май-2023, 00:00

6 советов для родителей для того, чтобы привить своему ребёнку правильные пищевые привычки.

 

Чем любят питаться дети? Газированными напитками, крекерами, чипсами и шоколадом. Родители позволяют им употреблять весь этот пищевой мусор, но все равно переживают за их здоровье, не зная как привить полезное питание. Есть 6 секретов для того, чтобы сделать это за короткий промежуток времени и без истерик со стороны детей.

Совместное приготовление пищи

Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы правильное питание ребёнка было интересным и разнообразным. Для этого нужно в выходной день составить полноценное меню на предстоящую неделю и купить продукты. С понедельника ребёнка необходимо брать с собой на кухню и вместе готовить блюда, начиная с завтрака и заканчивая десертом на ужин. Малышу станет интересно наблюдать за процессом, особенно, если родитель будет весело комментировать происходящее.

Отказ от покупки вредной пищи

Хранение вредных сладостей и чипсов в доме провоцирует ребёнка. Родители должны заменить их на обилие фруктов, орешков, йогуртов. Проголодавшись ребёнок не станет разогревать скучные макароны с соусом. Он отправится в шкафы на поиски любимых вредностей. Не найдя их, он от отчаяния либо разогреет то, что есть, либо станет кушать полезные фруктовые чипсы.

Возможность выбора

В этом пункте речь идёт не про право выбора блюда в целом. Конечно ребёнок вместо каши выберет шоколадный батончик. Нужно предоставить ему возможность самому определиться с дополнением к каше: мёд, молоко, фрукты, орехи. Этот выбор его заинтересует. К тому же, он почувствует, что родители не держат его в жестких рамках и это сработает успокаивающе.

Подача собственного примера

Если родители на глазах у ребёнка поедают жирную курицу гриль, обмакивают ее куски в майонез, запивая все это пенным напитком, от у ребёнка точно не сложатся правильные пищевые привычки. Ребёнок должен видеть, что его сильный, серьезный папа тоже кушает кашу с молоком по утрам, а не бутерброд с копченой колбасой и салом. Родителям важно стать примером своим детям и только так они смогут добиться отказа от пищевой отравы.

Интересные эксперименты

Если ребёнок отвергает рыбу, то ее можно не запекать в духовке, а, например, отварить, добавить немного специй и подавать ему на кусочке хлеба в качестве паштета. Так он будет думать, что кушает долгожданный бутерброд, а заодно и пополнит организм полезными веществами. Родителям нужно искать новые рецепты, способы подачи обыденных блюд, сочетания продуктов и многое другое.

Витамины

Биологически-активные добавки нужны растущему организму, даже если он питается относительно правильно. Сегодня фармацевтические компании предлагают различные формы витаминов, располагающие к тому, что ребёнок будет с удовольствием их принимать. Поэтому больших проблем с ними не возникнет. Конечно же, перед употреблением комплекса необходимо проконсультироваться с педиатром.

Нельзя ругать ребёнка, если он съел какой-то запрещённый продукт. Так можно только усугубить ситуацию. Он будет скрытно покупать чипсы после школы и кушать их по пути до дома. Нужно искать компромисс, например, раз в месяц ездить всей семьёй в заведение с фаст-фудом.


Рекомендуемое

Добавить комментарий