• 01-июн-2023, 00:00

Почему важно отпустить своего ребенка? Или об опасности чрезмерной любви

 

В любви матери два человека, которые составляли единое целое, отделяются друг от друга. Ей приходится не только вытерпеть, а именно желать и всячески поддерживать отдаление ребенка — так советует психолог Эрик Фромм.

Наши горячо любимые, самые лучшие дети, для вас мы готовы на все. Совершаем трудовые подвиги, жертвуем своими интересами, главное, чтобы у вас все сложилось! Смогут ли маменькины дочки и сыночки быть успешными и реализованными?
Теоретически смогут, если найдут в себе силу умерить ту огромную привязанность с матерью. И лучше это сделать поздно, чем никогда. Практически это могут сделать далеко не все, ведь это больно и требует огромных усилий! А откуда взять силы, ведь раньше все делала мама?! Однако в любом случае, оперившийся птенчик рано или поздно обязательно попадет в дискомфортное положение, когда другие люди не смогут предоставить ему столько любви и внимания, на которое он претендует.

Итог безрадостен: человек оказывается потрясенным, может легко растерять последние крохи самоуверенности и в конец разочароваться в жизни. Мама, постаревшая и уже далеко не всемогущая, будет спрашивать на приеме у психолога или у подруги на кухне: -"Почему мой сын такой? Я столько вложила в него сил, денег!". На что, кстати, взрослый сын может сказать: -"А я хотел от тебя этого, мама?" Между строк прочитать здесь можно следующее: - "Я не смогла раскрыть себя! Не стала настоящей женщиной! Не создала счастливую семью, не реализовала личные таланты и возможности, не сумела удержать любовь к мужчине! Вместо этого отдала всю себя сыну, принеся ему большие проблемы".

Что же делать, если вы обнаружили, что душите своего ребенка гиперопекой и любовью? Быть честной с собой, в первую очередь. Признаться: - "Да, я люблю малыша чрезмерно и, наверное, считаю его своей собственностью". И начать исправляться. Вы, наверняка, знаете, что нужно сделать для счастья любимого человечка! Подумайте, какие проблемы в семье у ребенка уже возникли, и как они могут проявиться в будущем? Чаще напоминайте себе, что у детей своя жизнь, свой путь, и они не обязаны быть средством решения ваших взрослых проблем.

Отпустите детей! Позвольте им самим находить свои собственные пути в жизни и совершать собственные ошибки, только так они смогут быть сильными, свободными и уверенными в собственных силах. А значит счастливыми! Ведь мы родители хотим этого больше всего на свете!



Рекомендуемое

Добавить комментарий