• 25-июн-2023, 00:00

Советы по воспитанию детей до трех лет

 

Воспитание ребенка начинается, как известно, еще в утробе матери. Поэтому как только мать почувствовала, что внутри нее зародилась жизнь, пора запускать " воспитательный процесс". Для начала ей необходимо изменить отношение к жизни, а значит, начать мыслить более позитивно. И члены семьи должны ее в этом поддерживать. Ведь от ее настроения во время беременности зависит какими будут роды: легкими или тяжелыми. Но вот, самое страшное осталось позади. Малыш появился на свет. С этого момента начинается непростое время для родителей.

Во-первых, первые три месяца маме необходима физическая и моральная поддержка. Она едва отошла от сильнейшего в ее жизни стресса. А если роды были тяжелыми, еще и истощена. Повлияет ли это на психо-эмоциональное поведение ребенка в дальнейшем? И да, и нет...

Влияние поведения и образа жизни родителей на воспитание

Поведение родителей в период младенчества играет существенную роль на формирование личности. Ребенок в этот период является невольным наблюдателем и чувствителен к любым нюансам поведения взрослых. У него уже сейчас формируется мировоззрение, которое он черпает из информационного пространства. Поэтому мама с папой в период грудного вскармливания должны проявить максимум любви и внимания к своему чаду. Как сказал кто-то из великих: "Если вы не воспитали ребенка до трех лет, вы уже опоздали".,

Кризис первого года

Примерно к трем месяцам внимательные мамы наблюдают у ребенка зачатки характера. Малыш уже реагирует на то, как вы его пеленаете, выражает свое недовольство по тому или иному поводу. Родителям нужно запастись терпением, поскольку ребенок еще не разговаривает, а только "гулит", и, чтобы привлечь к себе внимание, часто плачет. Бывает, плач сопровождается истошными воплями, значит, ребенок почувствовал какой-то дискомфорт или боль. Желудок младенца еще не окреп, его распирают миазмы, он кричит и не может успокоиться. Поэтому его настроение: улыбки, плач, смех, очень сильно зависит от самочувствия. И маме надо об этом знать.

Кризис второго года

Для ребенка в любом возрасте важно, чтобы его понимали и любили. В этом и заключается основное воспитание. В каждой семье есть своя система правил и наказаний, свой "моральный кодекс". Но более гармоничная личность вырастет там, где отсутствуют авторитарные методы. И если вам показалось, что ваш ребенок капризничает или ведет себя агрессивно, поиграйте с ним, пообщайтесь. Он так нуждается в живом общении.

Пассивное и активное воспитание

Пассивное воспитание это, как правило, воспитание собственным примером, поведением, взаимоотношением родителей между собой включая семейные ценности и общественные приоритеты. Нужно учиться взаимодействовать с ребенком, пока он не пошел в школу, выстраивать с ним диалог, постепенно переходя к активной форме воспитания. Фундаментом для активного воспитания является общение. Именно благодаря непринужденому общению у ребенка формируется собственный взгляд на жизнь, своя точка зрения. Менторские замашки желательно исключить, они пагубно влияют на неокрепшую психику.

В общем, правильное воспитание — это эффективная модель поведения, которое формирует мышление и умение вести себя в обществе.


Рекомендуемое

Добавить комментарий