• 22-июл-2019, 00:00

Как отучить ребенка кусаться?

 

Ребенок кусается? В период прорезывания зубов дети начинают грызть все подряд: от игрушки до маминой груди. В моменты усталости желание кусаться становится еще сильнее.
Если ребенок грудного возраста кусает грудь, то нужно аккуратно просунуть чистый палец между губкой малыша и соском, и вытащить грудь. Повторять это каждый раз, когда ребенок будет кусать. В конце концов, он выявит причинно-следственную связь и прекратит свое занятие. Конечно, также нужно попытаться помочь малышу справиться с зудом и болью десен. Холодные прорезыватели и силиконовые грызунки, отвар ромашки, детские гели с лидокаином могут стать помощниками в этом деле.
Если малышу от года до двух лет, то его стремление кусаться может выражать как гнев и агрессию, так и дружеские теплые чувства.
Между 2 и 2,5 годами все будет зависеть от того, как ведет себя ребенок в остальное время, и насколько часто происходят его попытки пустить в дело зубки. Если случаи кусания единичны, происходят во время игры, а малыш ведет себя беззаботно и весело, то беспокоиться не о чем. Скорее всего укус - это следствие шутливой борьбы и не более чем игра. Обычно в таких ситуациях достаточно пары замечаний.
Но когда ребенок все время чем-то огорчен, напряжен, пристает к ровесникам без каких-то видимых причин, родителям следует насторожиться. Такое поведение может быть следствием того, что ребенка физически наказывают, придираются с бесконечными замечаниями, не предоставляют возможности часто общаться со сверстниками, и, возможно, именно поэтому другие дети кажутся ему опасными, представляющими угрозу. Бывает, что таким образом малыш вымещает ревность, страхи и обиды.
Самым лучшим решением в этой ситуации будет обратиться к детскому психологу. Стыдиться или бояться этого ни в коем случае не стоит. Также не стоит путать психолога с врачом - психиатром. Психолог постарается мягко выяснить причину проблемы, и также мягко поможет ее устранить.
Некоторые матери уверены, что они сами должны укусить ребенка в ответ на его укус, чтобы показать, насколько это больно и неприятно. На самом деле это распространенная родительская ошибка - опускаться на уровень ребенка и пытаться "дать ему сдачи". Все же в таких ситуациях целесообразнее будет сохранить спокойное расположение духа, а не кусаться, шлепать или кричать. Ведь дети берут пример со своих родителей, и если мама кусается, значит ему тоже можно это делать.
Либо годовалый малыш может вообразить, что мама решила с ним поиграть, и начнет кусать еще сильнее.
Лучше всего будет дать понять ребенку, что так себя нельзя вести: с укоризной посмотреть, погрозить пальцем, не продолжать игру, пока малыш не прекратит кусаться. Необходимо каждый раз четко проговаривать слово "Нельзя", смотря прямо в глаза ребенку, при этом сохраняя серьезное выражение лица. Повышать голос не нужно, поскольку дети пугаются крика, при этом не понимая смысла сказанных слов.
Важно понять, что нет ни одного взрослого, который бы кусал окружающих людей. Так что этот сложный период скоро пройдет, а относиться к нему нужно спокойно и хладнокровно.



Рекомендуемое

Добавить комментарий