• 26-июл-2019, 00:00

Контроль и властность над детьми

 

Иногда бывает такое, что родители могут переусердствовать с воспитанием детей. Чадо начинает отдаляться от своих предков из-за частого контроля и авторитарного воспитания.

По натуре каждые мама и папа склонны к контролирующему и авторитарному воспитанию. Они ждут от детей послушания, принимая все решения по своему усмотрению, не учитывая мнение детей. В случае неповиновения чадо рискует быть наказанным, даже при его невиновности. В тоже время родители хотят достичь совершенности. Зачастую мать или отец не обращают внимания на эмоциональное состояние ребенка, домашний очаг становится унылым и потухшим.

Есть такие родители, которые эмоционально манипулируют своими детьми. На глазах у людей они нормальны, но воспользуются понятиями «спокойствие» и «любовь», чтобы взять под контроль своих детей. В такой ситуации сыграет роль внушения чувства виновности. Конечно же, это не со зла, а только из-за чрезмерной любви, но это поведение ведет за собой последствия в виде взрослой незрелости или зависимости ребенка.

Практически любое чадо увидит в своих родителях некую жесткость или предвзятость к себе. Существует несколько признаков, которые выявляют контролирующих родителей:
завышенные надежды – это частое давление на ребенка, лучше всего поощрить в случае успеха, поддержать и восстановить уверенность в себе в случае неудачи;
несогласие во взглядах – чаду запрещено перечить или отказываться, в таком случае нужно объяснять мнение, которое лежит на основе предвиденного поведения;
личное «эго» - беспрекословно следовать воле матери или отца, достижение личных целей – выход из ситуации;
вызванная любовь – в авторитарной семье любовь нужно заслужить, иная ситуация – это любить без доказательств и заслуг.
отношения – родители, сосредоточенные на постоянном контроле, будут игнорировать эмоциональное состояние ребенка и заставляют его войти в ступор, чтобы продемонстрировать собственные эмоции, помощь чаду победить негативные эмоции в виде гнева или страха – залог успешного воспитания.
отсутствие свободы действий – ребенок лишается возможности самостоятельно выбрать себе стиль одежды или социальный статус, в ином случае можно найти компромисс, расставить границы;
постоянная правота – властный родитель никогда не признает свою неправоту, лучше всего пересмотреть взгляды и признавать неверные шаги и уметь попросить прощения за них.

Результаты постоянного контроля над детьми будут следующими:
• достигши подросткового возраста, дети чаще огрызаются на своих родителей, бывают акты агрессии;
• безразличие к родственникам по любому поводу;
• могут быть противообщественными личностями;
• рискуют остаться без лидерского начала;
• такие дети склонны к депрессии и тревожности;
• низкие социальные навыки;
• отсутствует жилка принятия решений;
• не имеют напора.
Поэтому, чтобы не жалеть в будущем о том, что были утрачены лучшие годы воспитания собственных детей, нужно пересмотреть свои методы и попробовать улучшить жизнь всей своей семье.



Рекомендуемое

Добавить комментарий