• 29-июл-2019, 00:00

Как достичь взаимопонимания в отношениях с детьми

 

Наиболее часто, проблемы с воспитанием детей происходят из-за того, что нет взаимопонимания. Есть несколько правил поведения, чтобы наладить взаимоотношения родителей и их детей.

Никогда не кричать и не бить ребенка
Когда родители кричат, дети воспринимают их как нестабильных, и не уверенных в себе людей. А тем более, когда применяют ещё и телесное наказание, причиняют им боль. От этого им становится страшно, они не понимают, почему так происходит. А в будущем, для себя, выберут такую же модель поведения. Это будет для них нормальным, и само собой разумеющимся. Лучше договариваться с ребенком по-хорошему, ласково, без криков и истерик. Даже если очень хочется его наказать, и он сильно виноват. Лучше постараться понять, почему он так поступил. Относится к нему уважительно, без оскорблений. Никто не любит когда его ругают, а дети особенно. Стоит советоваться с ним, спрашивать его мнение. Показывать, что оно очень важное для родителей.

Выстраивать доверительные отношения
Нужно построить отношения таким образом, чтобы ребенок доверял и верил родителям. Тогда он сможет рассказывать о своих проблемах, делится радостями, просить о помощи. Нужно всегда выслушать его, пусть даже не хватает времени. Проявлять при этом, как можно больше понимания и терпения. Разговаривать с ним обо всем, как равным, а не как с маленьким. Но одновременно, стараться быть примером и авторитетом, для своего чада. Ребёнку всегда приятно, если дорожат его мнением, советуются с ним. И делать это нужно как можно раньше, не дожидаясь пока он подрастёт. Стараться похвалить его как можно чаще, когда он заслужил. Если в семье есть другие дети, то ставить в пример для них. Чтобы они тоже старались добиться похвали.

Не требовать слишком многого
Не стоит стараться сделать со своего ребенка гения, если ему это не дано. Когда у него нет таланта к учёбе, то у него могут быть другие способности. Ведь для многих родителей успехи в школе считаются очень важными. Но учёба это просто обязанность ребёнка, которую ему надо выполнять. При этом не нужно требовать из него, только хороших оценок. Нужно больше уделить внимания тому, что интересно ребёнку и что хорошо получается. А не навязывать ему то, что нравится родителям или то, что они сами не смогли добиться. Это не всегда делает детей счастливыми.

Формировать правильные запреты
Не нужно создавать ребёнку те рамки, вынуждающие неизменно себя сдерживать. Потому что он непременно будет находить доступ, к чему-то другому. И это, не всегда может быть полезным, а наоборот нежелательным. Ограничения для него крайне необходимы, но при всем этом он должен чувствовать и понимать – это всё, для его же блага. Ребенку весьма важно ощущать себя в семье комфортно, чувствовать любовь своих близких. При этом зная, что в любой ситуации родители его обязательно поддержат.

Эти простые правила не сложно запомнить, гораздо сложнее их реализовать. Самое главное для взаимопонимания, это любовь, много терпения и уважение.



Рекомендуемое

Добавить комментарий