• 16-сен-2019, 00:00

Слышишь меня?

 

Очень часто можно услышать от родителей «сто раз ему/ей повторила, а он/она как будто не слышит меня!» Родители негодуют по этому поводу, злятся и раздражаются, вместо того, чтобы разобраться в причинах такого поведения ребёнка.

Как дети воспринимают информацию
Так уж сложилось, что родитель не помнит себя в детском возрасте, а если и помнит, то какие-то моменты, ситуации, но не своё детское видение и мироощущение. Поэтому, пусть и не осознанно, совершает ряд ошибок в манере и методах воспитания своего чада.

Самая главная и первая ошибка-думать что ребёнок сидит и ждёт, когда к нему обратится его мама, папа или бабушка и все его внимание сосредоточено на этом ожидании. Но нет, увы, ребёнок живет в настоящем моменте, он познает мир, ему все интересно и если он чем-то увлечён, то все его внимание сосредоточено на этом деле или предмете. Поэтому, маме, например, которая находится на кухне, не нужно кричать ребёнку, который увлечён игрой в комнате, он просто не воспримет информации. Да и вообще привычка кричать из комнаты в комнату-плохая привычка, не культурная. В общении с ребёнком нужно сначала убедиться что он слышит, что к нему обращаются, зрительный контакт установлен, тогда и шансов, что информация будет услышана и воспринята, будет больше.

Больше конкретики
Громоздкие требования или многоэтапные инструкции-сначала иди переоденься, потом вымой руки, а потом иди за стол есть - это очень сложно. Начните с чего-то одного - иди переоденься. Переоделся - иди вымой руки и так далее. Задача поставлена - задача выполнена, можно проговорить следующую задачу. При этом родителю нужно стараться как можно понятней и яснее формулировать свои обращения к ребёнку. Не нужно говорить «не рисуй на обоях» потому как частица «не» как заколдованная манит рисовать на этих самых обоях. Почему бы просто не сказать "вот листок, рисуй на нём". Ребёнок ещё не в силах понять что от него хотят, когда предложение состоит из тысячи слов, он не может уловить главной мысли из всей этой тирады, поэтому как понял так и делает, зачем потом на него обижаться.

Что проще
Можно много рассуждать на тему правильности воспитания, но на практике все намного сложнее, нежели в теории. Родителю стоит помнить одну очень важную вещь - крик входит в привычку, убивает уважение ко взрослому, впоследствии вызывает в родителе чувство вины и душевные терзания. Всегда нужно пытаться говорить, стараться объяснить и самому услышать своего ребёнка! Ведь пока дети совсем маленькие их плач - это просьба о помощи, это способ привлечь к себе внимание. Те вещи, которые взрослому кажутся полнейшей ерундой для ребёнка могут оказаться очень важными.

В преобладающем большинстве ситуаций родители сами осложняют жизнь и себе и ребёнку, ровняя его со взрослыми. Да, он уже личность, он такой же человек, но вот восприятие информации и отношение ко всему миру у него пока что отличается от восприятия взрослого. И вместо того, чтобы орать и доказывать что-то, попробовать доступно объяснить. Ведь такое удовольствие быть хорошим другом своему ребёнку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий